Політика

выборы

Центризбирком сменил главу 38-й окружной комиссии

7048

Центральная избирательная комиссия внесла изменения в состав окружной избирательной комиссии окружного избирательного округа № 38 (центр — Новомосковск Днепропетровской области).

Об этом говорится в сообщении отдела взаимодействия со СМИ Секретариата ЦИК.

Как уточняется, Днепропетровский окружной административный суд решением от 4 ноября 2014 года признал противоправными действия этой ОИК по составлению протокола об итогах голосования в пределах округа и обязал комиссию провести повторный подсчет голосов на 123 избирательных участках. Вместе с тем, как отмечено в постановлении Днепропетровского апелляционного админсуда от 7 ноября, ОИК № 38 обжаловала данное решение 6 ноября.

«Однако из коллективного обращения 6 членов этой ОИК, поступившего в ЦИК 7 ноября 2014 года, следует, что глава указанной комиссии Хорольская Елена Николаевна самовольно, без решения окружной избирательной комиссии отзывала соответствующую апелляционную жалобу... (чем) превысила предоставленные ей законом полномочия», — сказано в сообщении.

Установив факт нарушения главой ОИК закона «О выборах народных депутатов Украины» ЦИК досрочно прекратила ее полномочия и назначила главой окружкома другого члена этой же комиссии. «Кроме того, Комиссия (ЦИК) зарегистрировала доверенное лицо одного из кандидатов в народные депутаты Украины», — рассказали в отделе взаимодействия со СМИ Секретариата ЦИК.

В заседании Центральной избирательной комиссии объявлен перерыв до 16:00 9 ноября.

Напомним, ранее председатель ЦИК Михаил Охендовский заявил о давлении на комиссию с целью фальсификации результатов выборов в трех избирательных округах, в том числе и № 38.

Как сообщается на сайте ЦИК, в одномандатном округе № 38 по результатам обработки 100% протоколов побеждает самовыдвиженец Вадим Нестеренко, собравший 31,35% голосов избирателей. У его ближайших соперников, также самовыдвиженцев Виктора Литвищенко и Александра Кузьмука, 15,79% и 12,78% голосов соответственно.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама