Бізнес

тенденции

Продавцы сжиженного газа не торопятся снижать цены

Средние розничные цены на сжиженный газ за неделю упали на 3,8%, до 7,88 грн/л.

Об этом свидетельствуют данные мониторинга консалтинговой компании UPECO.

Снижение произошло за счет падения мировых котировок. 1 декабря котировки Argus на сжиженный газ составляли $570 за т, 5 января — $370, а 30 января упали до $230.

Как рассказал «Капиталу» замдиректора «Консалтинговой группы А-95» Артем Куюн, это должно было отразиться на украинской рознице еще в конце декабря прошлого года. Однако этого не произошло из-за того, что в ноябре большинство операторов импортировали значительные объемы дорогого пропан-бутана, о чем писал «Капитал» ранее.

«В январе розничные продавцы топлива неохотно снижали цены, для того чтобы распродать дорогие запасы и компенсировать понесенные убытки», — объясняет Куюн. По его подсчетам, обоснованная цена за литр сжиженного газа составляет 6,7-7 грн.

Дополнительной нагрузкой для продавцов стало введение 5%-го налога на всю импортную продукцию, рассказал «Капиталу» заместитель директора компании «Надежда» Станислав Батраченко. «Многие продавцы до сих пор не знают, как начисляется этот сбор», — объясняет он.

Напомним, в конце прошлого года Верховная Рада приняла закон «О стабилизации платежного баланса Украины», который ввел дополнительный 5-10%-й сбор на всю импортную продукцию, кроме жизненно необходимых товаров.

Источник: Капитал
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама