Бізнес

расследования

СБУ раскрыла незаконную схему закупок Минздрава

7464
СБУ раскрыла незаконную схему закупок Минздрава
Фото: Алексей Солодунов

Служба безопасности Украины совместно с органами прокуратуры разоблачила механизм нанесения ущерба госбюджету при закупке Министерством здравоохранения Украины лекарственных средств и изделий медицинского назначения в 2012-2014 годах.

Об этом говорится в сообщении на сайте СБУ.

«Установлено, что служебные лица одного из крупнейших дистрибьюторов фармацевтической продукции поставляли лекарства на заказ Минздрава Украины по ценам, завышенным на 20-40%. Для этого в документы, необходимые для таможенного оформления товаров, вносились заведомо ложные сведения. Таким образом злоумышленники получали сверхприбыли в обход установленной законодательством 10-процентной предельной надбавки на оптовые цены на лекарственные средства и изделия медицинского назначения», — сказано в нем.

Согласно информации, в течение 2012-2014 гг. этой коммерческой структурой при посредничестве подконтрольных иностранных фирм импортировано в Украину на выполнение государственного заказа только по договорам с Минздравом фармацевтической продукции на сумму более 1,26 млрд грн.

СБУ зарегистрировала уголовное производство по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью, повлекшее тяжкие последствия) УК Украины.

Следствие продолжается.

Как сообщал «Капитал», Кабмин хочет лишить Минздрав права на закупку лекарств.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама