Економіка

тенденции

НБУ: С начала года средства физлиц в банках уменьшились на 17,8 млрд грн

14508

С начала текущего года средства физлиц в банках уменьшились на 17,8 млрд грн.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на интервью главы НБУ Валерии Гонтаревой на «Украинской правде». 

«С начала 2015 года средства физлиц в банках уменьшились на 17,8 млрд грн. 23 февраля стал рекордным днем по оттоку — 2,2 млрд грн население забрало из банков», — заявила Гонтарева.

Кроме того, она отметила: «Понимаете, что нам даже нет смысла сравнивать вот эти цифры — рефинансирования и оттока? Там мы увеличили на миллиард, а из системы утекло 17,8 млрд грн. Скажите, там появилась ликвидность? Или она уменьшилась катастрофически? Я очень хочу начать с кем-то профессионально разговаривать, потому что все, что у нас происходит — профанация! И самое страшное, я боюсь смешения политики и профессиональных тем. Это очень опасно».

Гонтарева подчеркнула, что НБУ не занимается «выборочным» рефинансированием. «Полная ерунда. Потому, наверное, я никому здесь не нравлюсь, потому что более независимого НБУ в стране еще не было», — сказала глава НБУ.

По ее словам, отток депозитов и паника на валютном рынке вызваны отводом войск из Дебальцево. Ранее в НБУ заявляли, что отток депозитов из банковской системы в прошлом году составил 126 млрд грн.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама