Політика

захват

Украина выкупила своих моряков из ливийского плена

Украина выкупила своих моряков из ливийского плена
Фото: channel4.com

Вооруженные люди оставили судно Etel с украинцами на борту, захваченное в середине июля, в ливийском порту Бенгази, после прибытия в порт груза автомобилей из Украины.

«Говорил с послом в Ливии. Вооруженные люди покинули судно, на котором удерживали 19 наших моряков. Etel оставит Бенгази. Главное – сейчас наши уже в безопасности», – написал в своем Тwitter вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко.

Источник близкий к процессу переговоров рассказал «Капиталу», что захватчики несколько раз меняли место и время доставки груза автомобилей, также они настаивали на доставку конкретном судном – Sea Amazon.

«Сначала было указано место, куда груз должен был прийти ночью. Позже его заменили на порт в Бенгази, а время прибытия сместили на сутки», – говорит собеседник.

Напомним, судно экипаж которого состоит из 19 граждан Украины было захвачено в Бенгази 17 июля 2013г. Вооруженные люди заявили, что судно должно было перевезти 650 автомобилей стоимостью около $9,5 млн из Иордании в Бенгази, однако, по заявлению бизнесменов, машины были выгружены в украинском порту и не доставлены до конечного пункта.

6 августа текущего года Генпрокуратура Украины сообщила об уголовном производстве в отношение двух Украинцев по факту подозрения в мошенничестве на сумму более $ 20 млн. Они объявлены в международный розыск. 25 августа сухогруз Sea Amazon с грузом автомобилей, которые требовали ливийцы, вышел из порта Ильичевска.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама