Фінанси

банковский сектор

ПФТС не может забрать свои 50 млн грн в Дельта Банке

7432
ПФТС не может забрать свои 50 млн грн в Дельта Банке

Одна из крупнейших биржевых площадок — фондовая биржа ПФТС (занимает 2-е место на рынке после «Перспективы») — пострадала от крупнейшего банковского банкротства года. Из опубликованного на днях решения Хозяйственного суда Киева от 7 апреля стало известно, что ПФТС лишилась доступа к своему вкладу на 50 млн грн в неплатежеспособном Дельта Банке.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на FinMaidan.

ПФТС открыла депозит в «Дельте» в феврале 2013 года сроком на один год. Ставка по вкладу составляла 16,5%. В 2014 году вклад продлевался несколько раз. Последнее допсоглашение к договору было заключено 30 декабря — депозит с доходностью 23% был размещен до 15 января 2015-го. По истечении срока банк не вернул вклад. Поэтому 22 января биржа ПФТС обратилась в Хозсуд Киева с требованием вернуть ей 50 млн грн и проценты за период с 10 ноября 2011 года по 20 января 2015-го на сумму 2,23 млн грн.

В 2014 году крупнейшей площадкой по объему торгов ценными бумагами была «Перспектива» (496 млрд грн). ПФТС с объемом 99,9 млрд грн заняла 2-е место. Остальные позиции в топ-5 заняли ПФБ (12,7 млрд грн), КМФБ (9,9 млрд грн) и «Украинская биржа» (8,6 млрд грн).

Первое заседание суда было назначено на 3 марта, но в этот день обстоятельства изменились кардинальным образом: в Дельта Банк была введена временная администрация. Поэтому у судьи не было выбора, и он 7 апреля отказал бирже ПФТС в удовлетворении иска. Он сослался на то, что «удовлетворение требований кредиторов банка, в который введена временная администрация, осуществляется исключительно в процессе ликвидации банка и в порядке очередности, установленной законом „О системе гарантирования вкладов физлиц“». Требования юрлиц находятся в седьмой очереди, когда традиционно никто из кредиторов уже ничего не получает.

В пресс-службе ПФТС отказались сообщить, какая сумма у них размещена на всех депозитах. Отчет компании за 2014 год, где указана эта цифра, до сих пор не опубликован. Общее собрание акционеров площадки должно его утвердить 24 апреля. По состоянию на 31 декабря 2013 года на депозитах в банках ПФТС хранила 78,8 млн грн. Таким образом, в Дельта Банке площадка «потеряла» почти две трети своих «сбережений». Но в ПФТС не считают, что все потеряно.

Теперь вернуть свой вклад и проценты по нему на общую сумму 52,2 млн грн ПФТС может только в ходе ликвидации банка.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама