Політика

решения

МВД: Автомобили волонтеров поставят на временный учет

6636

После инцидента с разбоем и стрельбой в Киеве 4 мая, который привел к гибели и ранениям людей, а также с целью прекращения многочисленных случаев спекуляции мошенников на патриотической теме, министр внутренних дел Арсен Аваков дал указание усилить контроль идентификационных номерных знаков автомобилей.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Была введена норма — никаких уступок и компромиссов, позволяющих мошенникам и ворам прятаться, маскируясь под реальные военизированные и волонтерские подразделения. Никаких наклеек на номерах, затрудняющих реальную идентификацию авто — ни „ПТН ПНХ“, ни каких-то других — только государственный номер», — сказал Аваков.

Как уточнили в пресс-службе МВД, за три дня только в Киеве были задержаны около 100 таких транспортных средств. Значительная часть этих машин работала в секторе помощи АТО — или непосредственно в подразделениях Нацгвардии, МВД, Вооруженных сил (машины туда передали волонтеры), или в реальном волонтерском секторе помощи подразделениям АТО. Иногда возникают проблемы с процедурой постановки этого транспорта на госучет.

«Для решения этой проблемы, до тех пор, пока иное не будет урегулировано постановлением Кабмина, которое смогут предложить юридические службы — чтобы не препятствовать реальной работе по обеспечению обороноспособности страны, учитывая особый период — принял решение: Госавтоинспекции ввести временный учет таких автомобилей», — отметил Аваков.

Как информируют в ведомстве, с этой целью руководству региональных подразделений Госавтоинспекции и командирам подразделений МВД и Нацгвардии, добровольческих подразделений, необходимо предоставлять такие транспортные средства на осмотр в подразделения Госавтоинспекции и экспертные службы для их идентификации и выдачи временных номерных знаков установленного образца в течение 24 часов с момента обращения.

Аваков также отметил, что такой же порядок регистрации будет действителен и для реально действующих волонтерских организаций. Правило предоставления временных номеров будет распространяться на все машины, по которым существуют сложности с обычной процедурой регистрации (сложности в оформлении, отсутствие или потеря полного набора документов на авто и др.) В случае выявления автомобилей, находящихся в розыске — они будут задержаны и доставлены на штрафплощадки по закону.

«Всем реальным бойцам АТО и волонтерам — будет полное содействие и минимум формализма! Порядок и в этом нас только укрепит», — добавил министр.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама