Політика

соцполитика

Розенко: В Украине будет создано Национальное агентство занятости

7735
Розенко: В Украине будет создано Национальное агентство занятости

В Украине на базе существующей Государственной службы занятости будет создано Национальное агентство занятости, заявил министр социальной политики Украины Павел Розенко.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на РБК-Украина.

По словам министра, Агентство будет выполнять функции исполнительной дирекции Фонда социального страхования на случай безработицы.

«Не бюрократы, не чиновники в костюмах, а мобильная, активная и мощная сервисная служба с одним требованием — предоставление качественных услуг для населения», — сказал он во время Международной научно-практической конференции «Рынок труда Украины: европейское измерение».

Розенко рассказал, что акцент в практической работе Агентства будет делается на активном посредничестве и регулировании рынка труда с помощью новейших информационных технологий. Также будет сформирована единая электронная база вакансий.

Агентство будет расширять возможности трудоустройства граждан, будет применять новые механизмы поддержки молодежи в возрасте до 24 лет, будет способствовать сохранению занятости людей старше 45 лет.

В функции Национального агентства занятости будет также отнесен мониторинг случаев дискриминационных ограничений, содержащихся в опубликованных вакансиях, с подачей этой информации к Государственной службы по труду для соответствующего реагирования.

«Национальное агентство занятости должно заработать до конца года. Надеемся на поддержку со стороны Верховной Рады изменений к законодательству, которое регулирует рынок труда в Украине», — добавил Розенко.

Напомним, Минсоцполитики проверит выполнение местными властями задач правительства и Президента Украины Петра Порошенко.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама