Фінанси

переговорные процессы

Лидеры ЕС достигли компромисса с премьером Греции

6872
Лидеры ЕС достигли компромисса с премьером Греции
Фото: cont.ws

Канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и председатель Европейского совета Дональд Туск достигли компромисса с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом перед возобновлением саммита лидеров стран еврозоны.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на РБК-Украина.

Как отметил в своем Twitter представитель Туска Пребен Ааман, евросаммит будет возобновлен для обсуждения компромиссного предложения по выходу Греции из долгового кризиса.

Никаких подробностей соглашения он не сообщил.

Как сообщал Капитал, 30 июня Греция должна была выплатить Международному валютному фонду 1,6 млрд евро, однако не сделала этого. А просроченный платеж в МВФ эквивалентен дефолту, который станет первым в истории среди стран с развитой экономикой. В свою очередь неплатеж Греции по кредиту МВФ и фактический дефолт повлечет за собой дефолт по обязательствам страны перед Европейским фондом финансовой стабильности на сумму 131 млрд евро.

5 июля в стране прошел общенациональный референдум, на котором греки должны были решить, принимать ли условия европейских кредиторов по выплате долгов страны. По итогам референдума 61,31% греков высказались против предложений международных кредиторов, «за» выступили 38,69%. Итоги референдума вызвали неодобрительную реакцию в Европейском союзе.

На 12 июля было назначено заседание лидеров стран Еврозоны, на котором они должны были обсудить предложения греческого правительства относительно сотрудничества с международными кредиторами, однако в последний момент оно было отменено.

Между тем международные кредиторы Греции одобрили поданный Афинами новый план реформ в обмен на финансовую помощь.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама