Фінанси

поддержка

Евросовет поддержал просьбу Греции о €35 млрд помощи

6931
Евросовет поддержал просьбу Греции о €35 млрд помощи
Фото: Reuters

Европейский совет поддержал просьбу Греции о предоставлении ей 35 млрд евро финансовой помощи на три года — с 1 июля 2015 года по 30 июня 2018 года. 

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на РБК-Украина.

«Мы достигли соглашения. Соглашение было трудоемкое, на это потребовалось время. Но оно было достигнуто. С самого начала так называемого „дела Греции“ Еврокомиссия заявляла, что мы не допустим никакого „Грексита“ (Grexit). „Грексита“ не будет», — сказал во время пресс-конференции по Греции глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

По его словам, стороны довольны результатами переговоров по их «форме и содержанию».

«Еврокомиссия всегда осознавала, что наряду с потребностью в фискальной консолидации и попытками, предпринимаемыми Грецией, мы не должны забывать о том факте, что в Греции существует потребность в росте и увеличении количества рабочих мест. Так что я очень рад, что предложение Греции о 35 млрд евро для поддержки экономики было поддержано Европейским советом», — отметил Юнкер.

Как сообщал Капитал, 30 июня Греция должна была выплатить Международному валютному фонду 1,6 млрд евро, однако не сделала этого. А просроченный платеж в МВФ эквивалентен дефолту, который станет первым в истории среди стран с развитой экономикой. В свою очередь неплатеж Греции по кредиту МВФ и фактический дефолт повлечет за собой дефолт по обязательствам страны перед Европейским фондом финансовой стабильности на сумму 131 млрд евро.

5 июля в стране прошел общенациональный референдум, на котором греки должны были решить, принимать ли условия европейских кредиторов по выплате долгов страны. По итогам референдума 61,31% греков высказались против предложений международных кредиторов, «за» выступили 38,69%. Итоги референдума вызвали неодобрительную реакцию в Европейском союзе.

В связи с этим греческое правительство разработало и предложило свой план реформ в обмен на финансовую помощь. Международные кредиторы Греции одобрили его.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама