Політика

позиция

Порошенко: Я не позволю разрушить международную проукраинскую коалицию

7662
Порошенко: Я не позволю разрушить международную проукраинскую коалицию

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что он не позволит никому внутри страны разрушить международную проукраинскую коалицию.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт главы государства.

В своем заявлении Порошенко отметил, что рассмотрение в Верховной Раде проекта изменений к Конституции в части децентрализации вылилось в горячую дискуссию.

«Отдельные фракции, которых я считал и продолжаю считать своими партнерами, неожиданно атаковали мой мирный план. План, который нашими европейскими и американскими друзьями и партнерами признан как безальтернативный вариант возвращения оккупированных районов Донбасса под украинский суверенитет — исключительно политико-дипломатическим путем», — заявил Порошенко.

Камнем преткновения, по словам Порошенко, стало предложение, в котором упоминается закон о специфическом порядке осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донбасса.

«Ни в законе, ни в проекте изменений к Конституции нет и быть не может никакого особого статуса для тех районов. И словом не говорится об особом статусе для Донбасса. Зато, и на Донбассе, и во всех регионах Украины местные общины получат значительно больше полномочий и возможностей. Наверное, именно поэтому 288 народных депутатов поддержали направление проекта на рассмотрение Конституционного суда», — сказал Порошенко.

Глава государства подчеркнул, что реформу по децентрализации и изменения в Конституции поддержали не только большинство украинских политических сил, но и союзники в Европе, США и Канаде. «И выразили готовность углублять санкции против России, усиливать давление на Кремль в случае, если Москва прибегнет к эскалации конфликта», — отметил Порошенко.

Как заявил президент, провал этой реформы означал бы конец международной коалиции в поддержку Украины и эскалацию конфликта на Донбассе.

«Только на миг представьте себе, как бы развивались события в Украине, если бы не международная коалиция на нашу поддержку, если бы не изоляция России и эффективные санкции против нее. Вся мировая дипломатия помогает знаменитому украинскому воинству держать оборону от врага на восточных рубежах в нашей Отечественной войне за независимость. Крепко держа оружие в руках, чувствуем поддержку широкой международной проукраинской коалиции. И я никому внутри страны не позволю разрушить этот союз и лишить нас такого преимущества! А такая попытка на этой неделе, к сожалению, имела место, и, как это ни обидно, не где-нибудь, а в стенах украинского парламента», — подчеркнул президент.

Порошенко также добавил, что Украина в следующем году увеличит военные ассигнования и продолжит укреплять армию.

Напомним, 16 июля Верховная Рада поддержала постановление № 2217/АП о направлении в Конституционный суд Украины законопроекта № 2217а «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти)». При этом председатель Верховной Рады Владимир Гройсман ожидает, что Конституционный суд примет решение по данному законопроекту до конца августа текущего года.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама