Бізнес

аграрный рынок

Госветфитослужбе поручили провести консультации с Россией относительно ситуации с АЧС

7579
Госветфитослужбе поручили провести консультации с Россией относительно ситуации с АЧС

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Государственной ветеринарной и фитосанитарной службе провести консультации с российской стороной о предотвращении распространения африканской чумы свиней.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Есть основной принцип международного права — принцип взаимности. Вот на основе взаимности, пожалуйста, проведите консультации по поводу распространения африканской чумы и максимального принятия мер для остановки ее распространения», — сказал Яценюк на заседании государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций в Киеве, обращаясь к замглавы Госветфитослужбы Александру Вержиховскому.

Кроме того, Яценюк обратил внимание, что Украина на регулярной основе предоставляет информацию о ситуации с болезнью европейским организациям и Всемирной организации по здравоохранению, поэтому РФ, являясь также ее членом, может ознакомиться с этими отчетами.

В свою очередь Вержиховский отметил, что российская сторона в лице Россельхознадзора хочет получить от Украины информацию о предпринимаемых действиях для борьбы с АЧС, а также просит ограничить вывоз продукции из регионов, где есть заражение.

Напомним, в Украине с 2012 года зарегистрировано более 30 случаев АЧС в Запорожской, Луганской, Черниговской, Сумской, Киевской, Житомирской и Ровенской областях.

В последнее время зафиксированы случаи АЧС, в частности, в разных районах Киевской области. В одном из агрокомплексов уже уничтожено более 60 тыс. голов.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама