Політика

тенденции

Россияне считают Путина главной гордостью страны, — опрос

8136
Россияне считают Путина главной гордостью страны, — опрос

Россияне больше всего гордятся своим президентом Владимиром Путиным.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на результаты опроса исследовательского центра «Ромир».

Количество россиян, которые гордятся главой государства, за последние 12 лет выросло почти в три раза. Если в 2003 году президента в качестве повода для гордости назвали 12% респондентов, то в 2015 году таких ответов насчитали 34%.

За это же время в два раза возросло число граждан России, которые гордятся народом своей страны, — с 16% до 32%.

Лидирующую тройку поводов для гордости после президента и народа замыкает гордость российскими традициями. Этот пункт также продемонстрировал сильный рост за последние 12 лет — с 11% до 25%.

В 2015 г. только 6% опрошенных выбрали пункт «Нам нечем гордиться», в 2003 г. этот показатель был на уровне 25%.

Согласно исследованию, в 2003 году россияне не гордились природными ресурсами своей страны (0%), зато в 2015 году этот пункт собрал 24% сторонников.

Исследователи отмечают также, что с момента последнего опроса практически не изменились результаты по таким вариантам ответа, как развитие демократии, успехи в экономике и построение свободного общества — остались на уровне 2-3%.

Опрос 2015 года был проведен в июле, в нем участвовало 1500 респондентов в возрасте от 18 до 60 лет и старше, проживающих во всех типах городов и в сельской местности, во всех федеральных округах.

Напомним, сенатор США Джон Маккейн во время своего визита в столице Эстонии Таллинне назвал президента России Владимира Путина головорезом.

Чем, какими последними достижениями могут гордиться россияне?

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама