Бізнес

газовый рынок

Демчишин: Украина сможет закачивать российский газ и без подписания «зимнего пакета»

9467
Демчишин: Украина сможет закачивать российский газ и без подписания «зимнего пакета»

Украина располагает несколькими вариантами организации закачки российского газа для прохождения отопительного сезона 2015-2016 года и они позволят закачивать топливо даже без подписанного протокола по «зимнему пакету», заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

В то же время он подчеркнул, что протокол наверняка «будет подписан в ближайшее время».

«Такая вероятность есть. Есть несколько вариантов, как выйти из этой ситуации. Вы все прекрасно понимаете, что в тот момент, когда мы собирались его подписывать, у Новака (министра энергетики России — ред.) не было полномочий от правительства», — сказал он.

При этом министр отметил, что поставки газа без подписания протокола не повлияют на судебный процесс в Стокгольмском арбитраже, в рамках которого Украина оспаривает условия газового контракта с Россией.

Напомним, министр энергетики России Александр Новак после 25 сентября неоднократно заявлял, что формального подписания «зимнего пакета» для Украины уже не требуется и для начала поставок нужна только оплата газа «Нафтогазом».

В то же время украинская сторона после парафирования соглашения по условиям «зимнего пакета» первоначально настаивала на его окончательном подписании, чтоб снять остающиеся риски срыва поставок.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама