Канцлер Германии Ангела Меркель заявляет, что урегулирование кризиса в Украине продолжает оставаться в фокусе Германии и Евросоюза, заявил посол Украины в Германии Андрей Мельник.
Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Twitter посла.
«Целью Европы есть и остается восстановление свободного самоопределения Украины и ее территориальной неприкосновенности», — цитирует Мельник канцлера Германии.
Меркель отметила, что неотъемлемыми элементами решения кризиса является вывод всех войск и наемников, которые пребывают в стране незаконно, а также возвращение Киеву контроля над границами.
«Отмена сепаратистами местных выборов на подконтрольных им территориях — наш общий успех», — подчеркнула Меркель.
Кроме того, она назвала Минские договоренности «проблеском надежды», который дает шанс двигаться к политическому урегулированию ситуации в стране.
Напомним, ранее Меркель заявляла, что Украина вскоре восстановит суверенитет, но без Крыма.