Фінанси

банковский сектор

НБУ согласовал приобретение акций трех банков

6320
НБУ согласовал приобретение акций трех банков

Национальный банк Украины согласовал приобретение существенного участия акционерам трех банков.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт регулятора.

Как уточняется, НБУ разрешил приобрести 24,5277% акций в «Первом инвестиционном банке» Михаилу Спектору.

По информации регулятора, второй владелец существенного участия — Александр Клещук владеет 48% акций банка. Всего по состоянию на начало 2015 года участниками банка были 17 юридических и 17 физических лиц.

Регулятор также согласовал приобретение существенного участия Владимиру Гисему и Мирославу Гисему в «Коминвестбанке», которые независимо от формального владения имеют возможность решающего влияния на управление деятельностью банка.

Кроме того, НБУ, разрешил семье Суркисов в составе Игоря Суркиса, Марины Суркис, Григория Суркиса и Светланы Суркис приобрести существенное участие в «А-Банке».

Нацбанк также завершил проверку имущества владельца «Кристалбанка» — Марины Ленинг и пришел к выводу, что структура собственности банка прозрачна.

Регулятор напомнил, что эти четыре банка принадлежали к перечню банков, в которых процесс легализации структуры собственности находился в завершающей стадии.

Напомним, НБУ обнародовал перечень из 48 банков с непрозрачной структурой собственности, которые в случае нераскрытия информации о реальных собственниках в установленном регулятором порядке могут быть признаны проблемными.

В этом году НБУ обязал банки предоставить пакеты документов о своих реальных собственниках и контролерах в рамках вступившего в действие с 8 марта Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности связанных с банком лиц».

Согласно обновленному законодательству, к владельцам существенного участия, помимо акционеров с долей свыше 10% в капитале, относятся лица, которые, независимо от принадлежащего им пакета акций, могут значительно влиять на управление или деятельность банка.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама