Бізнес

сигналы

«Оболонь» заявила о невозможности управлять Севастопольским заводом напитков

11615
«Оболонь» заявила о невозможности управлять Севастопольским заводом напитков

Корпорация «Оболонь» (Киев), один из крупнейших в Украине производителей пива и напитков, не может управлять своим активом в Крыму — ПАО «Севастопольский завод напитков».

«Наша проблема — Севастопольский завод напитков. Активы на востоке были не столь значительны, но мы не имеем к ним доступа и не можем даже оценить степень ущерба», — сказал в ходе «круглого стола» в комитете Верховной Рады по вопросам промполитики и предпринимательства директор по корпоративным вопросам и развитию ПАО «Оболонь» Андрей Ярешко.

По его словам, у компании нет возможности поставлять продукцию на Крымский полуостров: сейчас там действуют российские технические требования к сырью и готовой продукции. Кроме того, компания не может поставить сырье на завод через границу. Поставки из РФ через Керченский пролив затруднены.

«Мы не можем с точки зрения украинского правового поля сделать с этим активом ничего. Например, не можем сдать в аренду — какое предприятие сдавать в аренду? Украинское ПАО „Севастопольский завод напитков“ или российское АО с другим кодом регистрации? Это проблема, которую можно решить, приняв закон», — комментирует представитель «Оболони».

Кроме того, Ярешко добавил, что даже в случае сдачи предприятия в аренду корпорация не понимает, как оперировать рублевым денежным потоком в Крыму.

«Если продать — мы бы с большим удовольствием, у нас акционерная форма, и мы могли бы продать акции, но Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку в марте 2015 года остановила обращение по всем эмитентам, которые юридически находятся в украинском Крыму», — отметил директор по корпоративным вопросам и развитию «Оболони».

По его мнению, необходимо срочно наработать механизмы урегулирования вопросов крымской собственности украинскими компаниями, «иначе ее просто отберут».

Напомним, «Оболонь» — один из крупнейших украинских производителей пива, безалкогольных и слабоалкогольных напитков, минеральной воды и крупнейший в стране экспортер пива. В состав корпорации входят главный завод в Киеве, девять предприятий в регионах.

Основные бренды — «Оболонь», Carling, Zlata Praha, Bitburger, hike premium, Zibert, «Десант», «Жигулевское», «Живчик», «Прозора», «Оболонь». Корпорация также выпускает слабоалкогольные напитки Rio, «Джин-тоник», «Ром-кола», «Бренди-кола».

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама