Бізнес

перспективы

В Минэкономики предлагают сделать лицензирование крафтовых пивоварен бесплатным

23943
В Минэкономики предлагают сделать лицензирование крафтовых пивоварен бесплатным

Минэкономразвития разработало изменения в законопроект № 2971а, которые должны сделать бесплатным лицензирование пивоварен, имеющих чистый доход за предыдущий год менее 15 млн гривен и количество сотрудников меньше 50, заявил заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Facebook замминистра.

Он отметил, что изменения в Налоговый кодекс, принятые парламентом в 2014 году, о приравнивании пива к алкогольным напиткам привело к необходимости пивоварам и дистрибьюторам пива получать оптовую лицензию на торговлю алкоголем.

«Ее стоимость — 500 тысяч гривен, что абсолютно нематериально для крупных игроков, но заградительно для пивоварень-ресторанов и мелких игроков», — написал Нефедов.

Замминистра экономразвития уточнил, что стоимость этой лицензии когда-то специально сделали высокой, чтобы усложнить создание фирм-бабочек по торговле контрафактным крепким алкоголем.

«Путем дискуссий с МинФином и МинАПК была выработана модель, которая делает ее бесплатной для игроков, которые имеют чистый доход за предыдущий год менее 15 млн гривен и количество сотрудников меньше 50», — подчеркнул он.

«По данным УкрПиво, сюда попадают все небольшие игроки, выше — уже пивзаводы. Подтверждением этого будет служить обычная финансовая отчетность, никаких дополнительных документов готовить не нужно», — отметил Нефедов.

По его словам, эти изменения поданы в виде правок в законопроект 2971а, который сейчас готовится к второму чтению в налоговом комитете.

«Это временное решение, в дальнейшем мы вообще хотим отменить лицензирование и т.д., но для этого готовим отдельный законопроект, правками тут не ограничишься», — подытожил Нефедов.

Напомним, с 1 сентября 2015 года в Украине повысились минимальные розничные цены на алкогольные напитки.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама