Бізнес

аграрный рынок

Агрохолдинг Креатив был финансовой пирамидой

1 37690
Агрохолдинг Креатив был финансовой пирамидой
Фото: aif.ru

К такому заключению пришли новые собственники агрокомпании Креатив после завершения аудита. Однако новые акционеры намерены возродить компанию.

Как следует из интервью в РБК-Украина одного из новых акционеров Рысбека Токтомушева, аудит показал огромные недостачи и серьезные проблемы с финансовой документацией за прошлые периоды.

Аудиторы говорят о фальсификации финансовой отчетности, которая подавалась в банки при получении кредитов.

Кроме того, речь идет о том, что часть кредитных денег была израсходована не по назначению. В интервью говорится об уголовном деле, которое было инициировано по факту подделки финансовой отчетности для банков. Новые акционеры не дают прогнозов о параметрах реструктуризации банковского долга. Также пока непонятно как повлияет на реструктуризацию факт фальсификации финансовой отчетности за прошлые периоды. Несомненно, что новой команде предстоит очень трудный путь. Ведь речь идет о долге в $535 млн, из которых около $400 млн приходится на украинские госбанки.

Напомним, что в августе 2015 произошла смена акционеров и менеджмента группы компаний Креатив. Новыми собственниками являются Артур Гранц, Рысбек Токтомушев и группа частных инвесторов.

Как известно, в конце 2014 года международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента украинской агропромышленной группы OJSC Creative Group Public Limited («Креатив Групп») в иностранной и национальной валюте с уровня CCC до CC.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Микола Чорнозуб 26 ноября 2015, 10:31

Вони своїми фурами порозбивали українські дороги.

1
реклама
реклама