Економіка

торговля

ЗСТ ЕС-Украина вступит в силу с 1 января временно, — Могерини

19568
ЗСТ ЕС-Украина вступит в силу с 1 января временно, — Могерини
Фото: ua-reporter.com

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что зона свободной торговли ЕС-Украина вступит в силу с 1 января во временном режиме.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на ТАСС.

«Зона свободной торговли ЕС-Украина вступит в силу во временном режиме с 1 января, что подтвердит нашу приверженность политической поддержке Украины и процесса реформ в этой стране», — сказала она по итогам заседания Совета ассоциации ЕС-Украина.

Вместе с тем, по словам еврокомиссара по политике соседства и расширению Йоханнеса Хана, ЕК «готова обсуждать со всеми сторонами возможные сложности в процессе вступления этого соглашения в силу».

«Еврокомиссия уже предоставила Украине 55 млн евро на адаптацию малых и средних предприятий на переход к свободной торговле. Также для аграрной продукции предусмотрены различные переходные режимы для украинских производителей на сроки от 5 до 10 лет. Надо понимать, что свободная торговля это сложная задача, но одновременно это и важная возможность для украинского бизнеса. Европейские стандарты качества — это мировые стандарты качества, выход на европейский рынок — это выход на мировой рынок», — отметил он.

Как собщает Капитал, ранее глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что Украина не намерена отказываться от планов по началу реализации Соглашения об ассоциации с ЕС. Зона свободной торговли украины с ЕС должна вступить в силу с 1 января.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама