Пользователи сети профессиональных контактов LinkedIn обвинили администрацию ресурса в том, что она ворует электронные адреса из их почтовых ящиков и рассылает приглашения по списку контактов. Об этом в воскресенье, 22 сентября 2013 г., сообщает агентство Bloomberg.
Иск подан в суд города Сан-Хосе в Калифорнии 17 сентября. Истцы требуют от компании прекратить подобную практику и вернуть прибыль, полученную нечестным путем. Они намерены добиваться рассмотрения дела судом присяжных.
Согласно иску, LinkedIn, заставляя указывать в качестве имени пользователя внешний электронный адрес, получала доступ к адресам в списке контактов пользователя. Затем эти данные использовались, чтобы рассылать приглашения вступить в сеть. При этом пользователи никак не могут остановить этот процесс.
Представитель LinkedIn заявил, что иск является необоснованным и компания намерена доказать его несостоятельность в суде. Администрация никогда не пользуется доступом к электронной почте клиента без его разрешения и не «притворяется» пользователем, чтобы проникнуть в чужие почтовые ящики, подчеркнули в LinkedIn.
Между тем, одна из истиц иска заявила Bloomberg, что LinkedIn разослал от ее имени не менее 3 тыс. приглашений вступить в профессиональную соцсеть, причем использовались не только непосредственные адресаты писем, но и те, кому направлялась копия.
Другой пользователь рассказал, что он якобы пригласил пообщаться в LinkedIn людей, с которыми не разговаривал почти десять лет, в том числе нескольких бывших подруг, чьи контакты забыл удалить.
Как указывают истцы, частью стратегии LinkedIn является «обеспечение вирусного роста клиентской базы». По данным самой соцсети, в нее уже вступили более 238 млн профессионалов со всего мира. В мае 2011 г. LinkedIn, запущенная в 2003 г., провела первичное размещение акций (IPO). По итогам последних торгов на Нью-йоркской бирже, акции компании упали на 2,1%.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком
публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023



