Політика

позиция

Меркель: Санкции против России сохранятся

19416
Меркель: Санкции против России сохранятся

ЕС придется сохранить санкции против России, потому что пока нет полного выполнения минских соглашений, заявила канцлер Германии Ангела Меркель на брифинге с президентом Украины Петром Порошенко в Берлине.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на ЛигуБизнесИнформ.

По ее словам, стороны продолжат переговоры в нормандском формате для соблюдения ранее взятых обязательств.

«Петр Порошенко в очередной раз доказал, что Украина верна выполнению минских соглашений, и мы надеемся, что Украина выполнит все свои обязательства в рамках этих соглашений», — сказала Меркель.

В то же время, по ее словам, полного соблюдения режима прекращения огня пока нет.

«Учитывая, что минские соглашения не выполнены, нам придется и в дальнейшем продолжать санкции против России. Если бы Минские соглашения были полностью выполнены, то мы могли бы отменять санкции, но пока этого нет», — подчеркнула канцлер Германии.

По ее словам, Берлин и Париж будут и в дальнейшем поддерживать Украину в исполнении минских соглашений.

Вместе с тем, Порошенко отметил, что Украина не видит альтернативы минским соглашениям, которых Россия не выполняет. Санкции против РФ будут действовать, пока она не уйдет из Донбасса.

«Полтора года прошло со времени подписания минских соглашений, но до сих пор ведется огонь в Донбассе, наблюдатели не имеют доступа к базам боевиков, Россия до сих пор поставляет в Украину войска», — сказал Порошенко.

Он отметил, что агрессивность гибридной армии РФ в последнее время возрастает. По данным президента Украины, 140 человек террористы удерживают в плену, включая волонтеров, бойцов ВСУ и международных журналистов. Некоторые из них серьезно ранены и содержатся в нечеловеческих условиях.

«Украинский народ и я сам не видим альтернативы Минску. Мы будем придерживаться этих соглашений и требовать того же от России», — заявил Порошенко.

«Отвод вооружения — это приоритет, и это — обязательное условие», — добавил он.

По словам Порошенко, для решения проблемы нужна международная поддержка. «В прошлом году Запад ввел санкции против РФ, которые будут действовать, пока она не уйдет из Донбасса. Все это мы обсудим сегодня с канцлером», — сказал он.

Кроме того, Порошенко и Меркель планируют обсудить борьбу с коррупцией и конституционную реформу в Украине.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама