Фінанси

борьба с коррупцией

Transparency International призывает принять законы для запрета офшорных компаний

1 21890
Transparency International призывает принять законы для запрета офшорных компаний

Международная организация Transparency International на фоне скандала с «панамскими документами» призывает международных лидеров срочно принять необходимые антикоррупционные законы для запрета тайных компаний.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Глобальное расследование об использовании офшорных компаний богатыми высокопоставленными чиновниками показало, как сеть юристов, банкиров и политиков по всему миру скрывают незаконное богатство. Transparency International призывает международное сообщество действовать немедленно и принять необходимые антикоррупционные законы, чтобы запретить тайные компании», — говорится в обнародованном в понедельник заявлении организации.

В Transparency International отметили, что «панамские документы» содержат огромный объем финансовой информации, на базе которой обнаружены офшорные холдинги 140 политиков и государственных служащих, в том числе 12 действующих и бывших мировых лидеров, которые использовали более 214000 офшорных компаний с целью сокрытия фактов собственности.

«Расследование на основе панамских документов разоблачает темную сторону глобальной финансовой системы, в которой банки, юристы и финансовые специалисты дают возможность тайным компаниям скрывать незаконные деньги, полученные в результате коррупционных действий. Это должно прекратиться. Мировые лидеры должны объединиться и запретить скрытые компании, которые подпитывают коррупцию высокого уровня и позволяют коррупционерам извлечь выгоду из добытого нечестным путем богатства», — комментирует председатель правления Transparency International Хосе Угас.

Международная организация по борьбе с коррупцией также призывает страны Большой двадцатки признать, что открытость реестров собственности должно быть общим стандартом, а к тем странам, которые не обеспечивают принцип открытости реестров, должны применяться санкции. Это должно касаться не только стран Большой двадцатки, но и других, где создание скрытых компаний — это большой бизнес.

«Сколько еще массовых утечек документов мировые лидеры должны увидеть, чтобы понять: отсутствие открытых реестров бенефициарных владельцев компаний — это залог живучести глобальных схем крупномасштабной коррупции?» — недоумевает Угас.

Помимо этого, Transparency International требует, чтобы государственные реестры бенефициарных владельцев всех компаний были публичными, чтобы для коррупционеров было сложнее скрыть их незаконное богатство в офшорных компаниях и трастах, где право собственности зарегистрировано на доверенных лиц.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Н Гнатенко 04 апреля 2016, 20:19

Давно нужно было принять такой закон. И в первую очередь лидерами стран большой двадцатки. Хотя... , ну кто отрежет себе руку, которая берет, а не дает?

1
реклама
реклама