Економіка

международное сотрудничество

Украина присоединилась к программе ЕС по конкурентоспособности малого и среднего бизнеса

1 24989
Украина присоединилась к программе ЕС по конкурентоспособности малого и среднего бизнеса

Украина официально присоединилась к европейской программе укрепления конкурентоспособности и устойчивости малого и среднего бизнеса COSME (2014 — 2020) с общим бюджетом €2,3 млрд.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт Министерства экономического развития и торговли.

«Участие Украины в программе COSME — это следующий шаг в процессе украинской экономической интеграции с ЕС и символ роста роли малых и средних предприятий, как драйвера украинской экономики», — подчеркнула заместитель министра экономического развития и торговли Юлия Клименко.

Соответствующее соглашение об участии Украины в программе ЕС подписали в Брюсселе генеральный директор по вопросам внутреннего рынка, промышленности и МСП Европейской Комиссии Лори Эванс и представитель Украины в Европейском Союзе Николай Точицкий. Следующим шагом является ратификация соглашения парламентом.

Как отмечается, доступная для Украины программа на текущий год состоит из 25 подпрограмм, которые классифицированы по трем направлениям: упрощение выхода МСП на внешние рынки, улучшение условий для конкурентоспособности и формирование культуры ведения бизнеса. При этом поддерживаются проекты различной тематики, включая, кластеры, туризм, химическую отрасль, облегчение доступа к госзакупкам, снижение административной нагрузки, защиту прав интеллектуальной собственности для компаний, работающих в странах, не являющихся членами ЕС.

Принимать участие в проектах COSME могут представители малого и среднего бизнеса, общественные организации, учреждения, агентства регионального развития, образовательные учреждения, а также бизнес-ассоциации, профсоюзы, кластеры и органы государственной власти.

Перевод рабочей программы на 2016 год опубликован на сайте министерства. Клименко призвала предпринимателей, организации и учреждения ознакомиться с программой и пользоваться всеми предоставляемыми ею возможностями и привилегиями.

По информации министерства, Украина стала восьмой страной за пределами ЕС, присоединившейся к программе COSME. Также среди этих стран Черногория, Македония, Молдова, Турция, Албания, Сербия и Армения.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Галина Сазонова 11 мая 2016, 16:14

фантасты)))))))))))))))))))))))))))

0
реклама
реклама