Політика

международное сотрудничество

Порошенко: Украина на саммите НАТО ждет подтверждения перспектив своего членства в Альянсе

16059
Порошенко: Украина на саммите НАТО ждет подтверждения перспектив своего членства в Альянсе

Президент Украины Петр Порошенко ждет от саммита НАТО подтверждения перспектив членства Украины в Альянсе, заявил он в ходе совместного брифинга с госсекретарем США Джоном Керри.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на 112 Украина.

«Мы ожидаем поддержку Альянса. Мы ожидаем, чтобы те позиции, которые были задекларированы во время Бухарестского саммита, ключевая из которых, — что двери НАТО открыты для любой европейской страны, будут подтверждены», — сказал он.

Джон Керри в свою очередь отметил, что Украине необходимо определиться с форматом сотрудничества с Альянсом.

«Хочу сказать, что США придерживается своей политики „открытых“ дверей. Мы готовы приветствовать новых членов, когда они будут готовы. Как сказал Порошенко, у Украины еще долгий путь в оборонном секторе, это является частью диалога в контексте комиссии Украины — НАТО. И он (Порошенко), и ваша страна, еще не приняла решение, хотят ли они подать заявку на членство в НАТО. Недавняя реформа в обороне Украины также включает меры по гражданскому контролю, общественному контролю. Это важная часть демократического процесса. И это является частью намерения Украины повысить сотрудничество в НАТО в рамках специального партнерства, которое сейчас имеет место. Так что мы продолжим работу и увидим, какое будет будущее в зависимости от принятых здесь решений. Мы будем рассматривать динамику, но сейчас говорить о чем-то еще будет преждевременно», — уточнил госсекретарь США.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама