Технології

будущее

Основатель Lyft предрек Третью транспортную революцию

1 21257
Основатель Lyft предрек Третью транспортную революцию

Технологии беспилотного вождения развиваются стремительно. Над ними работают практически все крупные компании, и мы, вероятно, увидим некоторые результаты уже в ближайшем будущем. Джон Зиммер, президент и сооснователь сервиса заказа такси Lyft считает, что автономные транспортные средства станут обычным явлением гораздо раньше, чем мы предполагаем.

Циммер опубликовал большую статью «Третья транспортная революция: взгляд Lyft на 10 и более лет вперед», в которой он говорит о развитии технологий беспилотного вождения и изменения, которые повлечет за собой внедрение этих технологий. По мнению Циммера, к 2021 году большинство поездок, заказанных через Lyft, будут совершаться на беспилотных машинах. Он также считает, что жители американских городов перестанут приобретать машины в собственность к 2025 году.

По словам президента Lyft, менее чем за 10 лет наш способ передвижения изменится кардинально: не только значимая доля машин станет беспилотной, но изменится и подход к владению машиной. Циммер также размышляет о возможности более продуктивно использовать пространства, занятые сейчас дорожной сетью и парковками, — например строить жилье. Президент Lyft говорит и о возможном изменении внешнего вида машин в зависимости от их функций: от автомобиля-бара для вечеринок до автомобиля, в котором можно ненадолго вздремнуть:

«Если вы рассматриваете себя как потребителя, я могу предложить вам 10 различных типов транспортных средств на платформе Lyft. У всех из них прекрасные кузовы от Virgin America и уютные интерьеры. Это может быть машина-кабинет, если вы хотите поработать в пути, машина-спальня, если вы хотите вздремнуть, машина для развлечений, если вашей семье хочется смотреть кино в дороге, и даже машина-бар, если вы хотите повеселиться с другими людьми по пути домой».

Циммер говорит, что Lyft вместе с General Motors уже тестировал беспилотные автомобили в Сан-Франциско и Аризоне, но срок, когда они будут представлены на суд публики, еще не назначен. Он также прокомментировать слова главы Tesla Илона Маска о том, что с переходом к автономным машинам будет расти рынок аренды автомобилей:

«Илон прав, говоря о том, что важнейшее значение имеет сеть автомобилей, но переход к будущему среди беспилотников будет происходить не засчет машин, находящихся в частном владении. Беспилотные автомобили в парке Lyft будут практичными и привлекательными».

В любом случае, беспилотные машины появляются, и этому способствуют все крупные представители автопрома, а также Uber уже запустивший такси без водителя в Питтсбурге.

Тем не менее, по словам Циммера, до того как революционная идея претворится в жизнь, предстоит уточнить еще множество вещей: кто будет владеть беспилотным автопарком, что будет предложено водителям, теряющим работу, как правительства могут замедлить или ускорить этот процесс.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Григорий Денисов 21 сентября 2016, 11:37

Комментарий удален

реклама
реклама