Економіка

мнение

Чтобы соответствовать уровню 2013 года, минимальная зарплата должна быть 2300 гривен, - экс-глава НБУ

1 24779
Чтобы соответствовать уровню 2013 года, минимальная зарплата должна быть 2300 гривен, - экс-глава НБУ

Для того, чтобы доходы населения вернулись на уровень 2013 года, с учетом потребительской инфляции, минимальная заработная плата должны быть доведена до 2300 гривен, а пенсия – до 1800 гривен. Об этом на своей странице в Facebook написал экс-глава НБУ, бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов.

«Правительство так и не решилось на реформу оплаты труда. Хотя всего лишь квартал назад г-н Рева уверенно ее анонсировал, обещая отвязать прожиточный минимум от минимальной заработной платы и поднять ее в 1,5-2 раза, до 2–3 тысяч гривен. На деле же изменений не будет», - отметил он.

По мнению Арбузова, запланированное в бюджете-2017 повышение социальных стандартов на 10% будет практически полностью съедено инфляцией.

«По моим расчетам, для того, чтобы доходы населения вернулись на уровень 2013 года, с учетом потребительской инфляции, минимальная заработная плата должны быть доведена до 2300 гривен, а пенсия – до 1800 гривен (ведь по факту за 2014–2016 гг. цены выросли на 87%). Правительство же на конец 2017 года намерено установить минимальную зарплату в размере 1762 грн., а минимальную пенсию – 1400 гривен», - отметил он.

В то же время экс-глава Нацбанка считает, что тянуть с изменением политики заработных плат и доходов не только подло по отношению к населению, но и крайне неразумно с экономической точки зрения.

«Фокусируясь на снижении бюджетных расходов, государство по сути консервирует бедность. А псевдоэкономия не позволяет экономике выйти из длительного кризиса: внутренний спрос населения угнетен, сбережения делать не из чего, банки недополучают депозитную базу. Хотя последнее может и не так критично, кредитовать все равно некого. К сожалению, в условиях Украины есть еще и третья сторона – работоспособные и активные сограждане просто уезжают в страны-соседи, где платят больше», - отметил он.

 

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Greg Alyaev 09 октября 2016, 22:15

ЗАРПЛАТЫ НЕ ДАЮТ!
Зарплаты ВЫБИВАЮТ ИЗ КАПИТАЛИСТА С ПОМОЩЬЮ ЗАБАСТОВОК!

0
реклама
реклама