Політика

расследование

Госрезерв: Закупки топлива, из-за которой ГПУ проводила обыск в агентстве, не произошло

14680
Госрезерв: Закупки топлива, из-за которой ГПУ проводила обыск в агентстве, не произошло

В Госрезерве заявили, что торги по закупке дизтоплива, из-за которых Генпрокуратура при поддержке СБУ проводила обыски в киевском офисе госагентства, были отменены, а сам факт приобретения топлива и затрат госсредств не состоялся.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на заявление Госрезерва, опубликованное пресс-службой.

«Процедура закупки, которой интересовалась СБУ, проводилась в условиях абсолютной прозрачности. Госрезерв обеспечил участие в процедуре раскрытия тендерных предложений независимых СМИ, а сама видеотрансляция процедуры до сих пор выложена в сети интернет. Но в итоге торги были отменены, поскольку вокруг завязалась ожесточенная борьба влиятельных участников рынка с применением непрозрачных механизмов достижения своей цели», — говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается, что ведомство еще в феврале предоставило СБУ документацию в отношении указанного тендера и просило сообщить об обстоятельствах (в случае их наличия), которые создают или могут создавать угрозу интересам государства по результатам проведенной процедуры.

В Госрезерве говорят, что дважды обращались в СБУ — сначала предоставляли информацию о проведении торгов по закупке 17 тыс. тонн дизтоплива, а потом — относительно публикации пресс-центра Службы безопасности Украины с заголовком «СБУ предупредила закупку в государственный резерв некачественного горючего на 250 миллионов гривен».

Глава Госрезерва Вадим Мосийчук сказал, что рассматривает действия спецслужбы как давление, и высказал предположение, что некоторые представители бизнеса пытаются достичь своей цели, используя нечестные методы, в том числе вводя в заблуждение спецслужащих.

«Мы усматриваем в таких действиях только давление со стороны правоохранительных органов и СБУ, которая имеет целью повредить реформистским шагам ведомства. Дело действительно надуто из ничего, ибо ни факта поставки, ни факта закладки топлива в хранилища Госрезерва не было. Это неоднократно проверяли еще в начале года и НАБУ, и сама СБУ», — убежден Вадим Мосийчук.

«Нам очень обидно, что силовые ведомства и дальше остаются инструментами выяснения бизнес-отношений. И мы прилагаем все усилия, чтобы Госрезерв, в свою очередь, также не превратился в нечто подобное», — добавил глава Государственного агентства резерва Украины.

Напомним, 31 октября Генпрокуратура при поддержке СБУ провела обыски в центральном офисе Госрезерва. Сам Мосийчук утверждал, что тендер по закупке топлива был прозрачным, однако «компания WOG очень хотела победить в этом тендере и пыталась давить на Госрезерв».

Позже пресс-службы СБУ и ГПУ подтвердили, что поводом для следственных действий стало проведение тендера на закупку 17 тыс. тонн дизтоплива. В сообщениях значилось, что купленное топливо было ненадлежащего качества (речь идет о недостаточном сроке годности). В ГПУ сообщили, что обыски проводили, чтобы найти оригиналы тендерной документации.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама