Бізнес

решения

Исполнительная служба отменила постановление об аресте имущества Бахматюка

9773
Исполнительная служба отменила постановление об аресте имущества Бахматюка

Исполнительная служба отменила свое предыдущее решение об аресте имущества главы совета директоров агрохолдинга Ukrlandfarming и бенефициарного владельца признанных неплатежеспособными банков «ВиЭйБи» и «Финансовая инициатива» Олега Бахматюка, которого добивался Национальный банк Украины, сообщила пресс-служба бизнесмена.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Мы с самого начала говорили о незаконности такого решения. Подобные действия направлены исключительно на дестабилизацию компании, в которой работает более 37 тысяч человек», — цитируется в сообщении О.Бахматюк.

Он назвал подобные действия НБУ «неудачной попыткой пиара».

«Сегодня нужна конструктивная позиция регулятора в отношении акционеров банков, которые готовы садиться за стол переговоров», — сказал бизнесмен.

По его словам, о возможности достижения такого конструктивного результата свидетельствует успешная реструктуризация Ukrlandfarming $1,5 млрд внешнего финансирования.

«Мы готовы к любому диалогу со своими кредиторами, в том числе и с Национальным банком Украины», — подчеркнул О.Бахматюк

Ранее НБУ сообщил о решении Печерского райсуда Киева обязать Государственную исполнительную службу наложить арест на движимое и недвижимое имущество О.Бахматюка, а также на его текущие счета в банке «Финансовая инициатива» и «ВиЭйБи Банк» на общую сумму 1,2 млрд грн.

Директор департамента управления рисками НБУ Игорь Будник в ходе «круглого стола» 16 ноября заявил, что О.Бахматюк задолжал НБУ только по личным поручительствам 8,7 млрд грн, и спрогнозировал длительные судебные процессы.

По его словам, после постановления суда об аресте активов бизнесмена, связанная с ним компания подала встречные иски к Нацбанку о признании кредитных договоров недействительными, и суды остановили дела по личным поручительствам О.Бахматюка до рассмотрения по сути исков о признании кредитных договоров недействительными.

«А дела о признании кредитных договоров недействительными также на сегодняшний день заторможены, так как дела отправлены на судебную экспертизу. Судебная экспертиза может длиться годами», — сказал И.Будник.

В свою очередь О.Бахматюк в октябре подтвердил, что готов идти на компромисс с НБУ по вопросу поручительств и предлагает мировое соглашение с рассрочкой на семь лет с возможностью увеличить залог перед НБУ. По его словам, все переговоры с Нацбанком по вопросу поручительств завершались безуспешно.

Если бы Нацбанк хотел вернуть деньги, он бы сел за стол переговоров, но если Валерия Гонтарева (глава НБУ — ред.) хочет уничтожить компанию, то ей не интересны наши предложения«, — констатировал бизнесмен.

«Укрлэндфарминг» является крупнейшим агрохолдингом в Евразии. Занимается выращиванием зерновых, производством яиц и яичных продуктов, выращиванием крупного рогатого скота, дистрибуцией техники, удобрений и семян.

В структуру холдинга входят 16 современных элеваторов, 216 горизонтальных зернохранилищ, пять семенных заводов, 19 птицефабрик, 10 ферм по выращиванию кур-несушек, три репродуктора, три селекционных хозяйства, шесть комбикормовых заводов, завод по производству яичных продуктов «Имперово Фудз», три склада длительного хранения яиц, шесть сахарных заводов, 19 мясокомбинатов и два завода по производству кожи.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама