Бізнес

коррупция

Руководство ГФС закрывает глаза на махинации на киевской таможне, - СМИ

37322

Журналисты программы «Деньги» разоблачили преступные схемы на таможне, однако из-за отсутствия реакции властей и.о. руководителя столичной таможни Сергей Тупальский и далее остается на своей должности. Об этом пишет издание Depo.ua

Расследователи обнаружили коррупционную схему, которая действует на столичной таможне: речь шла о таможенно-брокерской компании ООО «Триумф-СВ», основанной в 2010 году нынешним исполняющим обязанности руководителя Киевской городской таможни и по совместительству начальником таможенного поста «Столичный» Сергеем Тупальским вместе со своими братом Александром. Расследование установило, что из-за деятельности семейного бизнеса Тупальских бюджет недополучил десятки миллионов гривен. О схемах махинаций и нескромный жизни таможенника говорилось в сюжете программы 21 ноября.

Несмотря на предоставленные доказательства серых схем на таможне, никакой реакции на сюжет «Денег» не было. Через неделю журналисты выяснили, почему ни Государственной фискальной службе, ни Национальному антикоррупционному бюро не интересная личность Сергея Тупальского. Дело в почти родственных связях таможенника с теми, кто и должен расследовать эти серые схемы: заместитель директора НАБУ Анатолий Новак и Сергей Тупальский - друзья детства, одноклассники, вместе служили в пограничных войсках и учились в школе СБУ. А еще они являются соучредителями спортивного клуба «Базальтовая скала». Более того, выяснилось, что скандальная фирма «Триумф-СВ» - среди членов киевской организации Международной ассоциации ветеранов спецподразделения «Альфа» СБУ, которую возглавляет Анатолий Новак.

«Следовательно, станет ли Новак мешать деятельности своего товарища? Ведь, как говорят в их родном селе (оба родом из села Малый Мидск Ровенской области) Новак и Тупальский даже являются кумовьями», отметили авторы сюжета. Их предположение подтвердилось: в НАБУ на обращение программы «Деньги» ответили, что потребности в интервью с Анатолием Новаком нет, поскольку оно касается его личной жизни.

Впрочем, журналисты выяснили, что против фирм - поставщиков сантехники «Интел-резерв» и «Тэлбот», которые являются основными клиентами-импортерами «Триумф-СВ» - партнера ассоциации ветеранов «Альфы» - уже существуют уголовные дела за неуплату налогов и занижение таможенной стоимости. «Это - фирмы-однодневки, - пояснил бывший таможенник Владимир Орлов. - Они созданы для определенного количества таможенных экспортно-импортных операций. Месяц поработали, их закрывают, документы «сбрасывают» и открывают новую».

«Фирмы-призраки сейчас ликвидированы, - отмечалось в сюжете. - Однако на их место пришли другие, и «триумфальная» схема бюджета на миллионы под прикрытием чиновников работает и дальше ».

Как отмечает издание, реакции на расследования программы «Деньги», в которых было извлечено на свет грязное белье руководителя ГФС Романа Насирова и его подшефных, в частности Сергея Тупальского, ни от одного правоохранительного органа пока нет.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама