Бізнес

столица

В Киеве демонтажу подлежат еще порядка 6,5 тыс. незаконных МАФов

21405
В Киеве демонтажу подлежат еще порядка 6,5 тыс. незаконных МАФов

Столичные власти демонтировали более 7500 незаконных МАФов, заявил мэр Киева Виталий Кличко во время отчета о результатах своей деятельности на должности.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт столичного мэра.

«МАФы мешают свободному передвижению людей, портят внешний вид столицы, незаконно подключаются и пользуются сетями электроэнергии, не платят налоги в бюджет. Мы утвердили Комплексную схему размещения МАФов в большинстве районов, демонтировали почти 7500 незаконных построек, а 47 млн. грн поступило в бюджет города. Так, осталось еще 10 000 сооружений, 6,5 из которых — незаконны. Поэтому бой за свободные улицы продолжается, и мы отступать не собираемся», — сказал Кличко.

Кроме того, по его словам, столичная власть взялась и за благоустройство рекламных носителей.

«За эти годы мы демонтировали более 10 000 рекламных носителей. Но конца этой работе пока еще не видно. И мы уже разработали кардинально новую концепцию размещения наружной рекламы в столице, которую примем и будем вводить», — подчеркнул городской голова.

Особое значение столичная власть уделяет ситуации с незаконным строительством. «Мы делаем все, что от нас зависит, чтобы решить проблему незаконных строек, которая досталась нам в наследство: привлекаем инвесторов, чтобы достроить часть объектов, приватизируем их или перепрофилируем», — отметил Кличко.

По словам мэра, решить проблему с незаконным строительством должно и принятие Генерального плана города, к разработке которого привлечены специалисты, эксперты и общественность. «Каждый киевлянин должен знать как будет развиваться наш город», — добавил он.

Мэр отметил, что решение проблемы зависит не только от городских властей, но и от правоохранителей, и самих киевлян, которые должны следить, чтобы не попасть на крючок к аферистам.

Кроме того, болезненным остается и вопрос парковки в городе. Кличко отметил, что несмотря на то, что хаотическое парковки создает неудобства для передвижения по городу и аварийные ситуации, местные власти не имеют никаких полномочий для эвакуации авто или штрафования их владельцев.

«А в ручном режиме, без законодательного урегулирования, системно решить проблему невозможно. Мы полтора года ожидаем принятия парламентом поданных законопроектов, которые предоставили бы нам полномочия для наведения порядка на улицах. А без такого урегулирования ни один инвестор не вложит деньги в строительство паркингов, в обустройство парковок», — подчеркнул он.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама