Фінанси

решения

Суд удовлетворил иск бондхолдеров «Мрии»

22879
Суд удовлетворил иск бондхолдеров «Мрии»

Суд удовлетворил иск бондхолдеров «Мрии» о признании долговых обязательств компании на сумму $573 млн.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на FinClub.

«16 декабря Тернопольский хозяйственный суд удовлетворил иск BNY Mellon Corporate Trustee Services Limited, трастовой компании, которая действует в интересах всех владельцев еврооблигаций, выпущенных Mriya Agro Holding PLC (Cyprus) при предыдущем менеджменте в 2011 и 2013 годах, и признал долговые обязательства 68 компаний, которые входят в состав агрохолдинга „Мрия“ и выступали поручителями Mriya Agro Holding PLC по этим облигациям», — говорится в сообщении компании.

Иск касается поручительств 68 компаний «Мрии» по просроченным долговым обязательствам Mriya Agro Holding PLC на сумму $573 млн (примерно 15 млрд грн), состоящие из непогашенной суммы кредита и процентов с августа 2014 года, когда компания объявила дефолт по евробондам, не сумев осуществить очередной платеж.

«Это первый случай, когда владельцы еврооблигаций обратились с иском о взыскании долга именно в украинский суд, и это — прецедент, когда украинская судебно-правовая система продемонстрировала свою способность защитить права иностранных инвесторов», — заявил генеральный директор Агрохолдинга «Мрия» Саймон Чернявский.

Он отметил, что агрохолдинг признает требования бондхолдеров за долгом, унаследованным компанией от предыдущих владельцев, и рассчитывает на компетентные и неангажированные решения судов и в дальнейшем, в рамках процесса реструктуризации долга компании.

В августе 2014 года «Мрия» не смогла рассчитаться с кредиторами по текущим обязательствам и объявила дефолт. Совокупная задолженность агрохолдинга с учетом гарантий и поручительств, предоставленных «Мрией» компаниям, аффилированным с семьей Гут, на момент объявления дефолта составляла $1,3 млрд. С февраля 2015 года контроль над активами «Мрии» перешел к ее кредиторам — преимущественно европейским и американским инвесторам — которые приняли решение сохранить агрохолдинг. В начале февраля 2015 года был назначен новый менеджмент «Мрии», а в сентябре 2016 года комитеты кредиторов и бондхолдеров агрохолдинга согласовали условия реструктуризации долгового портфеля компании, который составляет $1,1 млрд.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама