Політика

сигналы

Администрация Трампа разработала проект указа об ограничении выдачи рабочих виз

13583
Администрация Трампа разработала проект указа об ограничении выдачи рабочих виз

Администрация Дональда Трампа разработала проект президентского исполнительного указа об изменении подхода к предоставлению иностранцам американских рабочих виз. Как сообщила служба новостей Bloomberg, указ требует от компаний в США «стараться нанимать в первую очередь американцев», а среди иностранцев «отдавать предпочтение высокооплачиваемым».

По мнению ресурса, такая перемена заставила бы американские концерны образца Microsoft, Amazon и Apple изменить политику в отношении найма персонала из-за рубежа, численность которого оценивается «десятками тысяч человек на год».

«Иммиграционная политика нашей страны должна разрабатываться и выполняться так, чтобы служить прежде всего национальным интересам США. Визовыми программами для иностранных рабочих нужно распоряжаться так, чтобы защитить гражданские права американских рабочих и людей, уже имеющих вид на жительство в США», — цитируется в публикации проект указа.

Многие специалисты называют этот указ контпродуктивним. В частности, бывший директор ЦРУ и Агентства национальной безопасности США Майкл Хейден заявил сегодня радиостанции NPR, что «действия Белого дома подкрепляют основной тезис исламистской пропаганды «о непреодолимой вражде между исламом и Западом».

Служба Bloomberg связывает подготовку нового указа с ужесточением иммиграционной политики, которую проводит администрация Трампа, в частности, с указом об ограничении доступа в США жителей ряда стран с преимущественно мусульманским населением. Этот указ вызвал бурные протесты в городах США. Уже сделаны попытки оспорить его в суде, демократы в Конгрессе США выразили намерение бороться с документом законодательным путем.

Напомним, 27 января Дональд Трамп подписал указ, который на 120 дней приостановил программу приема беженцев у США. Указом президента США на 90 дней также запрещается въезд жителям семи стран.

После этого в аэропортах были задержаны от 100 до 200 человек, по оценкам Американского союза защиты гражданских свобод. В том числе транзитные пассажиры. В нескольких американских городах прошли манифестации с требованием отменить подписанный президентом Дональдом Трампом указ. Самая многолюдная акция проходила в аэропорту им. Джона Кеннеди в Нью-Йорке. Она собрала около 1 тыс. участников.

Трампа за его указ также осудили премьер-министр Великобритании Тереза Мэй и экс-госсекретарь США и главный соперник Трампа на выборах Хиллари Клинтон.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама