Політика

праздники

В Украине сегодня впервые отмечается День добровольца

16016
В Украине сегодня впервые отмечается День добровольца

В Украине сегодня, 14 марта, впервые отмечают День добровольца. Соответствующее постановление было принято Верховной Радой на заседании 17 января текущего года голосами 231 парламентария, пишет Интерфакс-Украина.

Основной целью празднования является чествование мужества и героизма защитников независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, содействие дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе, усиление общественного внимания и заботы к участникам добровольческих формирований.

Парламент постановил отмечать День украинского добровольца ежегодно 14 марта.

В Министерстве обороны Украине сообщили, что с начала российской агрессии в ряды ВСУ были приняты более 100 тыс. добровольцев. Соответствующие данные на брифинге озвучил спикер ведомства Дмитрий Гуцуляк.

«Сегодня Украина впервые отмечает День украинского добровольца. С начала российской агрессии и боевых действий на востоке Украины ряды ВСУ пополнили более 100 тыс. патриотов. Преимущественное большинство из них сейчас находятся в оперативном резерве ВСУ первой очереди», — сообщил спикер Минобороны Дмитрий Гуцуляк на брифинге во вторник в Киеве.

По его данным, в 2016 году почти 70 тыс. граждан Украины добровольно подписали контракт на прохождение воинской службы в ВСУ, из них — более 7,5 тыс. офицеров.

«В этом году контракт с украинским войском подписали уже более 6,7 тыс. военнослужащих», — сказал Гуцуляк.

Отметим, добровольческое движение в независимой Украине начало формироваться после аннексии Крыма с началом российской агрессии на Донбассе. Тогда были созданы десятки добровольческих батальонов, бойцы которых отправлялись в зону проведения АТО. Позже все добробаты вошли в структуру Нацгвардии и Национальной полиции.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров Украины расширил круг лиц, которым будет предоставляться денежная компенсация за жилье, и разрешил выплачивать денежную компенсацию за полагающееся по закону от государства жилье волонтерам и добровольцам АТО.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама