Думки

финансы

О госбюджете США. Армагеддон приближается?

О госбюджете США. Армагеддон приближается?

В связи с истечением срока действия резолюции о временном финансировании федеральных министерств и ведомств США они были вынуждены прекратить работу из-за отсутствия средств - Конгресс США так и не принял до полуночи 19 января полноценный бюджет на 2018 год. Это неприятно, но не стоит чрезмерно преувеличивать влияние бюджетного кризиса в США на состояние американской и мировой финансовой системы.

И дело даже не в том, что Конгресс принял, а Трамп подписал закон, который продлевает финансирование работы правительства США до 8 февраля. А в том дело, что в США отлажено работают институты и механизмы, которые предусматривают алгоритмы действий на случай множества необычных или экстраординарных ситуаций.

Ничто не ново под Луной - shutdown, начиная с 1976 года, в США случался 18 раз. Особенно часто подобное происходило при Президенте Дж.Картере в 1977-1979гг. Будучи в то время учащимся младших классов, помню, как смотрел телепрограмму «Международная панорама», где гроссмейстеры советской политической пропаганды преподносили это явление как яркое доказательства загнивания капитализма.

Некоторые эксперты уже поспешили высказать предположение, что непринятие бюджета поставит под вопрос обслуживание госдолга США. Хочу их успокоить - поправка №14 к Конституции США гласит, что госдолг США является бесспорным и не подлежит пересмотру. Ее принятие приписывается президенту Б.Клинтону, но в реальности эта поправка существует еще со времен Гражданской войны, она была принята для того, чтобы юнионисты не смогли отказаться от выплат своей части долгов.

14-я поправка предоставляет президенту полномочия обходить потолок госдолга, т. е. позволять Минфину продолжать заимствования. Наверное, юристы Белого Дома располагают правовой базой для производства расходов по госдолгу в том случае, если Конгресс не поднимет его предельное значение.

Кстати, в аналогичной ситуации в 2011 году министр финансов Т.Гайтнер использовал бухгалтерские перебалансировки, которые позволили исполнять бюджетные расходы, продолжать привлечение средств, обслуживать госдолг.

Да и почти нет сомнений в том, что компромисс будет найден - конгрессмены не являются полностью самостоятельными игроками, они скорее ретранслируют интересы определенных деловых кругов. Следовательно, корпоративные спонсоры Демократической и Республиканской партий не дадут довести ситуацию до драматической.

Помнится, перед предыдущей аналогичной ситуацией, которая была осенью 2013г. У.Баффет сказал - «Мы подойдем вплотную к черте исключительного идиотизма, но не пересечем ее». Полагаю, что сейчас и к черте не подойдут...

А тем, кто прогнозирует падение курса доллара именно из-за непринятия госбюджета США, скажу - важно разграничить: бюджет и госдолг – сферы ответственности Госказначейства США, доллар – сфера ответственности Федеральной резервной системы США. Думаю, из этого, при желании, можно сделать соответствующие выводы.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама