Економіка

зарплата

Треть офисных работников рассчитывают получить на Новый год 13‑ю зарплату

Самым желаемым подарком от руководства под новогоднюю елку является денежная премия, которую надеются получить треть (34%) офисных работников Украины. Однако претворить желание своих сотрудников в реальность планирует лишь один из десяти украинских работодателей.

Таковы результаты исследования новогодних традиций украинских компаний, проведенного международным кадровым порталом HeadHunter Украина. Информацией для анализа послужили итоги опроса более 700 руководителей и сотрудников украинских компаний.

Традицию дарить друг другу подарки на Новый год имеют работники каждой четвертой (24%) компании в Украине, тогда как только 6% офисных сотрудников собирают деньги на коллективный новогодний подарок для руководства. Каждый второй офисный работник при выборе подарка коллегам отдает предпочтение конфетам или другим сладким презентам (49%), а также оригинальным подаркам (47%).

Пятая часть (21%) сотрудников дарят своим коллегам средства по уходу за собой. Также большой популярностью при покупке новогодних подарков среди персонала пользуются канцелярские товары (14%), дорогой алкоголь (13%) и конверт с деньгами (11%). А дорогие подарки являются чрезвычайной редкостью (3%), поскольку львиная доля (79%) офисных работников готовы потратить на подарок коллегам не более 100 грн, а еще 12% могут позволить себе расстаться с 100-200 грн.

В желании угодить руководителю компании его подопечные в большинстве (54%) случаев также стремятся подарить ему на Новый год что-то оригинальное. Треть коллективов украинских компаний в качестве новогоднего презента преподносят руководству дорогой подарок (31%) или дорогой алкоголь (29%). Это и неудивительно, поскольку две трети (65%) директоров компаний получают от персонала подарки стоимостью более 500 грн.

Каждый пятый (19%) офисный коллектив, не определившийся с подарком, награждает своего руководителя конвертом с деньгами. Очень редко среди новогодних подарков директору компании можно встретить сладости (6%) и товары личной гигиены (2%).
В то же время лишь одна из четырех украинских компаний дарит своим сотрудникам новогодние подарки, а 29% организаций не забывают порадовать и их детей.

Те офисные работники, о которых не забыли работодатели, с большой долей вероятности на Новый год помимо денежных премий могут получить от руководства наборы конфет для своих детей (14%), символические подарки (9%), конфеты (7%) или шампанское (6%).

Четверо из десяти (42%) украинских работников офиса вовсе не рассчитывают получить в этом году новогодний подарок от работодателя, поскольку в 36% украинских компаний не принято обмениваться подарками накануне Нового года.

А среди тех, кто не сомневается в щедрости своего руководства, наиболее популярными ожидаемыми подарками на Новый год, за исключением 13-й зарплаты, являются символический подарок (11%), конфеты (9%), шампанское (8%) и детский набор (7%).

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама