Думки

резонанс

О коррупции и экономическом росте

О коррупции и экономическом росте

В Румынии бурные протесты против изменений в уголовный кодекс, заключающихся в смягчении ответственности за должностные преступления. Т.е. протестуют против попустительства коррупции.

Румыния считается одной из самых коррумпированных стран Европы. Так, согласно исследованию немецкого фонда «Фридрих Эберт», по уровню коррупционной восприимчивости Румыния в 4 (!) раза превосходит среднеевропейский показатель – 31 пункт (в среднем в европейских странах - 8). Но! Отечественные борцы с коррупцией, постулирующую обратную зависимость между ее уровнем и темпами роста экономики, будут удивлены весьма приличной динамикой прироста реального ВВП Румынии (по данным МВФ).

2013г – 3,5%
2014г – 3,1%
2015г – 4%
2016г – 4,8%
2017г – 6,9% (кстати, второй показатель в ЕС).

В 2016г в Румынии была дефляция (снижение цен) 1,5%, инфляция в 2017г составила 1,5%. Приток капитала в 2017г составил 4% ВВП.

Как же так?! А вот как – растущая или развитая экономика и коррупция могут сосуществовать друг с другом. И тому есть более показательным примеры, чем Румыния – Южная Корея (один из мировых экономических лидеров), Северная Италия (один из самых развитых промышленных регионов мира). Коррупция, в условиях современной индустриальной парадигмы, скорее нейтральна к вопросам экономического роста.

Коррупция является следствием развития культуры нации в течение столетий. Потому наивно думать, что ее можно преодолеть в течение короткого времени, она всегда найдет возможности принять другую форму, перед тем, как чиновники смогут отрапортовать, что с ней покончено.

Коррупция в основном носит безразличный характер к развитию технологий, и, например, в Италии, с ее достаточно высоким уровнем коррупции, развитие современных технологий есть, а в ОАЭ, с ее низкими уровнями коррупции, все технологии импортированы.

Коррупция вообще не может помешать ученому или промышленнику придумать новое решение технологического характера. Борьба с коррупцией не может быть необходимым условием инновационно-технологического развития. Если сравнить ее влияние на технологическое развитие с влиянием, например, внедрения венчурной системы, то им можно пренебречь.

P.S. Любопытно сравнить динамику ВВП (например, за 2017 год) лидеров рейтинга восприятия коррупции Дании (2,2%), Швеции (2,4%), Норвегии (1,9%) и Финляндии (2,6%) с аналогичным показателем Румынии (6,9%).

Завантаження...
Комментарии (4)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Danya Dol 20 августа 2018, 21:04

После того как повысят ЗП и создадут условия работы без палки а по инструкции - Под эту статью нужна новая система обнаружения корупции , и специальных исправительных учериждений с трудовым перевоспитанием. Именно новые исправительные учериждения будут играть роль магнитов для корупционеров ближайшие 500 лет, пока этот ген не сотрется как туремнозависимый и не способный к размножению и воспитанию.

1
Олег Капустин 21 августа 2018, 10:02

Идея хорошая, но придется посадить 90% украинцев, ведь все они потенциальные коррупционеры, дай им только дорваться до государственного корыта, это хуторянская ментальность: украсть, значит заработать, разницы между работой и воровством они не видят никакой. Уметь воровать и взятки брать, значит уметь жить.
Здесь уже ничего не поможет, генетика такая. Нужно просто ждать, пока Украина полностью вымрет, что успешно происходит последние 26 лет. И вымрет Украина лет за 80, что гораздо быстрее, чем предложенные Вами 500 лет на исправительные работы.

1
Олег Капустин 17 августа 2018, 21:27

Украинское чиновничество сформировало мощную мафию, поэтому коррупция в Украине непобедима. Но коррупция чиновника- это коррупция в сфере услуг: подписать бумажку, выдать разрешение, ускорить процесс и поэтому коррупция чиновника на научно-технический прогресс действительно не влияет никак. Для бизнеса коррупция -это всего лишь дополнительные издержки и бизнес с коррупцией вполне нормально сосуществует.
Бизнесу и криминалу иметь прикормленных чиновников очень даже комфортно.

1
Vega Vega 17 августа 2018, 13:14

"Коррупция является следствием развития культуры нации в течение столетий. Потому наивно думать, что ее можно преодолеть в течение короткого времени, она всегда найдет возможности принять другую форму, перед тем, как чиновники смогут отрапортовать, что с ней покончено."

Да ты просто идиот, задача для старших классов - каким образом коррупция в Украине в промежуток 2005-2010гг, выросла с 20-25% до 80% и стала системной ?
Я тебе уже дважды пишу - не знаешь тему, закрой рот, сойдёшь за умного.

-1
реклама
реклама