Думки

протесты

Идет охота

«Нам пообещали 220 гривен» — «Кто конкретно?» — «Я не знаю» — «Будем бить!» Такой диалог состоялся во время одного из допросов, когда активисты Евромайдана и Автомайдана устроили рейд для поимки в столице так называемых титушек.

Парень, на вид лет 17, сбивчиво отвечал на вопросы. Его прерывали грубыми: «Быстрее! Не бреши! Правду говори!» Хотя он и так был до смерти перепуган, на него напирали, светили в глаза фонариком и пытались «снять показания». Да, его не били. Но НКВД-шная лампа в глаза и крики прямо в лицо — это тоже методы давления на психику, опробованные в разных подвалах разных стран в самые разные исторические времена.

Тот ночной рейд не зря назвали сафари на «титушек». Это не патрулирование, это охота. И те, кто вышел на травлю, это признают. Один из активистов рейда Виталий Уманец написал в ФБ: «Ложусь спать. Охота на «титушек» посреди ночного Киева — это было реально драйвово!» Пока «молодых людей спортивного телосложения» только собирали по столице, свозили в штабы и допрашивали. Наказывали, заставляя их ходить по Майдану и громко просить прощения за свои действия. Но это только пока.

Призывы к полной мобилизации и созданию отрядов самообороны звучат отовсюду. А после смертей на ул. Грушевского злость и готовность к «адекватному ответу» стала зашкаливать даже там, где еще неделю назад царили умеренные настроения. Эта глухая ненависть, которую сдерживали в мирное время, теперь рвется наружу. Теперь в соцсетях предлагают «сжигать машины и дома членов провластной партии» и «вздергивать полудурков».

Мне вспомнилась история, которая произошла в 1967 году в Монреале. 17 октября в этом довольно миролюбивом городе забастовали полицейские. В 11:20 был ограблен первый банк. К 12:00 большинство магазинов закрылось из‑за грабежей.

Хулиганы врывались в рестораны, а таксисты сожгли парк лимузинов компании, которая перехватывала у них в аэропорту пассажиров. В тот день разгромили около ста магазинов. Случилось 12 пожаров, было ограблено шесть банков.

Заметьте, до 8 утра 17 октября город жил совершенно мирной жизнью. Трех часов было достаточно, чтобы благопристойных граждан превратить в преступников. Мне страшно представить себе, на что могут пойти обозленные люди у нас.

Да, безусловно, нельзя допускать разбой на столичных улицах и нападения на людей. Но кто даст гарантию, что те, кто был пойман, кого, допустим, идентифицировали как снайпера (кто и каким образом это делает, до конца не ясно), чьи фото попали в социальные сети, однажды не попадут под карающую руку особо раззадоренного последними событиями активиста?

Какой народный патруль остановит суды Линча, которые могут стать еще одной практикой революционного времени? Ведь историю заново, как известно, не перепишешь. А оставаться людьми в смутные времена способны очень немногие.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама