Економіка

опросы

Чиновники — главные обидчики украинских пенсионеров

Четверо из пяти (83 %) жителей Украины пенсионного возраста утверждают, что сталкиваются с разного рода несправедливостью, и только 17 % пожилых людей не испытывают последствий предвзятого к себе отношения.

Главными обидчиками украинских пенсионеров оказались чиновники, которых каждый третий винит в своей неполноценной жизни на заслуженном отдыхе. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного всеукраинской благотворительной организацией «Забота о пожилых людях в Украине». Информацией для анализа послужили итоги опроса жителей пенсионного возраста в 14 административных центрах и столице нашей страны.

Главная задача исследователей — обратить внимание правительства и общественности Украины на социальную несправедливость, от которой страдают люди пенсионного возраста, а также очертить способы предупреждения и преодоления этой проблемы, чтобы способствовать улучшению благосостояния украинских пенсионеров. Согласно данным исследования, вторым наиболее весомым источником обид пожилых украинцев оказались их семьи (16 % опрошенных).

Значительную порцию негативных эмоций нашим пенсионерам доставляют их соседи (14 %). А каждый одиннадцатый (9 %) пожилой житель Украины жалуется на несправедливое отношение со стороны медицинских работников и милиционеров.

Самый высокий уровень недовольства работой чиновников наблюдается в Чернигове, где каждый второй (48 %) пенсионер критикует власть, а самый низкий — в Херсоне (11 %). Этот областной центр оказался единственным городом, где главными обидчиками пожилых украинцев оказались не чиновники — здесь больше всего жалуются на медиков (12 %).

Ни для кого не секрет, что труднее всего люди преклонного возраста переживают проблемы, связанные с членами их семей. Наиболее остро они воспринимают обиду, которая исходит от самых близких людей. Так, треть (32 %) опрошенных утверждают, что родные постоянно ссорятся с ними. Почти каждый четвертый (27 %) респондент обижается на членов своей семьи, которые пренебрегают его мнением. А у 6 % беззащитных пенсионеров члены семьи и вовсе отнимают деньги.

Согласно итогам прошлогоднего исследования «Global AgeWatch Index 2013», проведенного правозащитной организацией HelpAge International совместно с Фондом ООН в области народонаселения, в нашей стране один из худших в Европе уровень поддержки благосостояния стареющего населения (хуже дела обстоят только в Молдове, России и Черногории).

Поэтому у пенсионеров Украины достаточно причин быть недовольными. Основными источниками недовольства пожилых жителей нашей страны являются качество медицинского обслуживания и размер пенсий, которыми неудовлетворены 43 % и 40 % респондентов соответственно.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама