Політика

Сигналы

Transparency International 
отметила стремление правительства стать открытее, но предупредила о проблемах с доступом к публичной информации

В пятницу украинский офис международной неправительственной организации Тransparency International опубликовал отчет о выполнении первого года инициативы «Партнерство «Открытое правительство» (Open Government Partnership — OGP).

Как заявил исполнительный директор «Тransparency International Украина» Алексей Хмара, за год правительство на 55 % выполнило план действий по реализации OGP.

«Это довольно высокий показатель, поскольку план мероприятий рассчитан на два года. Учитывая, что уже выполнено половину из запланированного, мы надеемся, что в следующем году план будет реализован полностью и украинское правительство станет более открытым, чем сейчас», — убежден Алексей Хмара.

О желании присоединиться к этой инициативе президент Виктор Янукович заявил 20 сентября 2011 г. Чтобы стать членом партнерства, страны должны принять декларацию «Открытого правительства» на уровне представителей правительств и предоставить национальный план действий, разработанный с участием представителей гражданского общества, а также согласиться на независимое оценивание результатов своей деятельности.
27 марта 2012 г. рабочая группа по подготовке плана действий по внедрению в Украине инициативы OGP одобрила окончательную редакцию документа. В июле 2012 г. распоряжением № 514 Кабмин утвердил план мероприятий, который предполагал пять приоритетов: привлечение гражданского общества к государственной политике, обеспечение доступа к публичной информации, предотвращение и противодействие коррупции, содействие эффективному управлению через усовершенствование административных услуг и введение технологий электронного правительства.

Слабые места

Несмотря на относительно высокий показатель реализации OGP — 55 %, выполнение плана действий по направлениям осуществляется неравномерно. Согласно отчету, наиболее успешно программа реализуется в сегменте внедрения технологий электронного правительства — 66 %. В части предотвращения и противодействия коррупции инициатива выполнена на 64 %.

На 55 % реализована инициатива по привлечению гражданского общества к государственной политике и на 50 % по содействию эффективному управлению через усовершенствование админуслуг. Самым слабым местом в реализации OGP эксперты «Тransparency International Украина» назвали обеспечение доступа к публичной информации, которая выполнена лишь на 38 %. «Ни об одном из шести мероприятий по этому направлению нельзя сказать, что оно выполняется на надлежащем уровне», — говорится в отчете.

Это касается внесения поправок в закон о публичной информации, создания системы ее учета, внедрения механизма, который позволит обеспечить бесплатный доступ, в том числе через интернет, к данным госреестра прав на недвижимость, реестра юрлиц и физлиц, земельного кадастра и реестра коррупционеров.

«Ни один из этих пунктов не выполнен более чем на 50 %», — сообщила глава правления запорожской общественной организации «Народная защита» Наталья Заболотная, занимавшаяся исследованием критериев. По ее словам, с задачей создать систему учета публичной информации центральные органы исполнительной власти справились плохо.

Реализованные системы на 77‑78 % не соответствуют требованиям ст. 18 закона о доступе к публичной информации. «Иногда создаются системы учета в аппарате органа, то есть в недоступном для людей формате. При этом существует пять-семь разновидностей систем, что затрудняет поиск информации», — отмечает эксперт. В последнее время наблюдается также снижение качества предоставляемой госорганами информации в течение предусмотренных законодательством пяти дней.

Замечания

У экспертов «Тransparency International Украина» есть замечания даже к более успешно реализуемым направлениям. В частности, требует усовершенствования предоставление админуслуг. По словам эксперта Центра политико-правовых реформ Алексея Куренного, выйти на 50 %-й показатель удалось за счет принятия закона об административных услугах, а также постановлений Кабмина о порядке ведения их реестра и о порядке Единого госпортала админуслуг. В плюс также сыграл запуск центров предоставления админуслуг в Виннице, Ивано-Франковске, Киеве, Кировограде, Луганске и других городах.

«Минус в том, что из задекларированных правительством 100‑110 центров реально работает лишь около 15», — говорит Куренной. Он добавил, что госпортал также работает со сбоями — на нем не всегда можно зарегистрироваться, а работа по подготовке нормативно-правовой базы полностью не завершена.

Достигнуть уровня результативности в 66 % по критерию «внедрение электронного правительства» удалось только потому, что некоторые мероприятия были запланированы задолго до начала реализации программы OGP, убеждена исполнительный директор ассоциации «Города электронного управления Украины» Валентина Дарнопых. Но даже в этой ситуации Кабмин отстает от графика.

Цена вопроса

По словам Алексея Хмары, объем средств, предусмотренных в госбюджете на текущий год, на инициативы OGP составляет 40 млн грн. Эти деньги должны пойти на создание автоматизированной системы «Единое окно представления электронной отчетности» в налоговых органах. Еще порядка 5 млн грн предусмотрены местными властями в своих программах социально-экономического развития. Тогда как, по оценкам эксперта, на реализацию плана требуется свыше 500 млн грн.

40
млн грн
предусмотрено в госбюджете-2013 на реализацию инициативы «Партнерство «Открытое правительство»
«В прошлом году Евросоюз заморозил выделение более € 100 млн, которые Украина могла бы использовать на инициативы OGP», — заявила координатор сектора борьбы с коррупцией представительства ЕС в Украине Мария Стогова.
ОGP предполагает, что раз в год правительство оценивает успешность имплементации международной инициативы и отчитывается перед международной общественностью.

Transperancy International и общественные организации обязаны подготовить альтернативный отчет. Отчеты 2013 г. будут представлены в Лондоне осенью. По мнению Алексея Хмары, если между этими двумя документами будут серьезные расхождения, во внимание примут общественный. В этом случае Украина рискует потерять членство в ОGP.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама