Мир перестает видеть в США лидера, отдавая предпочтение Китаю

Со времен финансового кризиса 2008 г. восприятие экономической мощи США и Китая претерпело значительные изменения. 

Это следует из данных исследований, проведенных американским Pew Research Center.

Симптоматично, что сильнее всего общественное мнение изменилось в странах Европы, в том числе в Великобритании и Германии, которые являются близкими союзниками США. На сегодняшний день лишь 33 % англичан и 19 % немцев считают экономическим локомотивом Америку, в то время как 53 % англичан и 59 % немцев признают лидером Китай.

При этом большинство тех, кто по‑прежнему отдает пальму первенства американцам, полагает, что Китай обгонит Америку уже в ближайшее время, причем не только в экономической сфере. К примеру, 67 % канадцев убеждены, что новой сверхдержавой в скором будущем станет именно Китай.

Впрочем, Поднебесной как будущему лидеру явно не хватает как открытости, так и узнаваемости: если США воспринимают как партнера своей страны 59 % респондентов, то Китай — только 39 %. При этом США считают врагом 8 %, а Китай — 10 %. Такие результаты объясняются тем, что большинство опрошенных (51 %) попросту не знают, к какой категории нужно отнести Китай. Аналогичный показатель для США намного меньше — 33 %.

Кроме того, Китай пока значительно отстает по культурному влиянию, особенно в области музыки, телевидения, а также политической идеологии. На сегодняшний день поклонников американской культуры в мире в два‑три раза больше.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама