Інтереси

проекты

Хотя Украина культуру не празднует, иностранные культурные центры 
в Киеве празднуют 20-летие

Хотя Украина культуру не празднует, иностранные культурные центры 
в Киеве празднуют 20-летие
Фото: Константин Мельницкий

Goethe-Institut — одна из самых активных зарубежных организаций, пропагандирующих свою культуру в Украине и помогающих нашим соотечественникам заявить о себе в Европе, — отпраздновал 20‑летие.

На приеме, устроенном по этому поводу, выступила композитор и перкуссионистка Робин Шульковски, доказавшая, что импровизировать со звуком можно буквально на всем: от барабанов и литавр до фантастически отзывчивого дерева и разных металлических конструкций.

Ее пьесы — экспромты, разворачивающиеся по жестким правилам и в то же время предполагающие высокую степень свободы. Собственно, это была музыкальная модель деятельности Goethe-Institut, открытого современным экспериментам.

В Украине немцы поддерживают в основном большие и долгоиграющие проекты: фестиваль молодой драматургии Drama.UA во Львове, киевские мастер-классы новой музыки Course, поэтический фестиваль Meredian Czernowitz, а также обеспечивают постоянное участие украинских литераторов и переводчиков в Лейпцигской книжной ярмарке.

Подобная стратегия затратна и сложна, отмечает директор Goethe-Institut Вера Багалиантц, однако в отличие от точечных проектов полностью себя оправдывает.

При этом наивысший приоритет работы центра — обучение немецкому языку, о чем также не преминул сказать посол Германии в Украине Кристоф Вайль. Даже говоря о прошлогодней премьере «Летучего голландца» Рихарда Вагнера в Донецком театре оперы и балета, одной из причин успеха постановки он назвал совершенствование отечественных вокалистов в немецком. Эту оперу, в которой задействованы 250 артистов, впервые в Киеве покажут в сентябре.
Сегодня в нашей культурной жизни по масштабам замыслов и качеству исполнения с Goethe-Institut могут сравниться лишь Французский и Польский институты.

Из польских проектов наиболее заметна литературная премия им. Джозефа Конрада, уроженца Украины, — ее в очередной раз вручат в октябре. До 22 сентября в Киеве гостит выставка офортов Даниэля Ходовецкого из собрания Харьковского художественного музея. Главный же акцент предстоящей осени — музыкальный.
В центральных городах Украины пройдут концерты, посвященные 100‑летию со дня рождения композитора Витольда Лютославского, сыграет джазовый пианист Куба Станкевич и выступит международный оркестр «I, Culture Orchestra» под управлением дирижера Кирилла Карабица.
Французский институт по традиции ориентирован на все самое новое, актуальное, пусть и не самое известное — будь то выставки, кинопоказы или филармонические концерты молодых солистов. Осенью его культурный пульс успокоится, перейдя в режим поддержки издательских проектов.

Роль иностранных центров в культурной жизни нашей страны становится все более заметной во многом потому, что они предлагают украинским зрителям и слушателям современную европейскую культуру, а украинским «творческим кадрам» — современные европейские возможности для творческой реализации.
Это очевидное предложение является, увы, просто сенсационным на фоне деятельности Министерства культуры, которое способно лишь «благодарно принимать». Что и подтвердил заместитель министра Тимофей Кохан на церемонии Goethe-Institut в «Мистецькому Арсеналі»: «Наше сотрудничество плодотворно, хотя у нас никогда нет на это денег». Говоря «это», чиновник, очевидно, подразумевал вверенную ему культуру.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама