Економіка

спрашивается

А вы ради карьеры поменяли бы страну?

По данным кадрового портала hh.ua, 93 % наших офисных работников, учитывая непростую экономическую и политическую ситуацию в Украине, задумываются о переезде за рубеж.

Михаил Стрельников,
президент юридической компании «Николас»:

Если говорить откровенно, то, конечно же, раньше и мысли были о том, чтобы уехать за границу и начать там свое дело, и предложения различные поступали и рассматривались. Но, не знаю почему, как‑то тогда не сложилось. А сейчас уже и не поменял бы родную Украину ни на какую другую страну в мире. Ведь, как говорил Верещагин в фильме «Белое солнце пустыни»: «За державу обидно!». Поэтому считаю, что не время сейчас об этом думать.

 

Людмила Белошицкая,
генеральный директор ассоциации «Страховой 
бизнес»:

Никогда и не задумывалась над тем, чтобы ради карьеры поменять место жительства. Ведь реализоваться я могла и могу только здесь — в Украине, и только в моем любимом Киеве. Хотя, конечно же, есть люди, готовые на все ради карьеры. Я с пониманием, но и с болью отношусь к тем талантливым людям, которые покидают свою родину ради светлого будущего. Но даже несмотря на сложные времена, я менять страну не хочу и не буду.

 

Юрий Блоцкий,
директор по наружной рекламе Группы АДВ Украина:

В любой другой ситуации ответил бы: «Нет, переезжать ради трудоустройства, пусть и привлекательного, я не готов». Не люблю полагаться на обещания потенциальных работодателей, тем более — менять жизнь под чье‑то честное слово. Но сегодня с легкостью поменял бы место жительства и кто знает что еще, если бы мне предложили работу, которая позволит использовать мои навыки для устройства лучшего будущего для нашей страны более эффективно, чем сейчас.

 

Оксана Краснопольская,
директор и совладелец компании RTC:

Из Украины я никогда не уеду, хотя предложения поступают. Мы с мужем давно обсудили этот вопрос и приняли решение, что наши дети будут жить в этой стране, и желательно во Львове, где у нас есть родные и близкие. Временные стажировки, годовые контракты — возможно, но переезд на постоянное место жительство не планируем. Единственная причина, которая может подтолкнуть нас к переезду — угроза жизни и здоровью детей.

 

Владимир Дегтярев,
директор PR-агентства Newsfront:

Именно за последние месяцы я укрепился во мнении, что готов и хочу жить в Украине. Если раньше мысли об эмиграции иногда появлялись, но разбивались о практические вопросы — жилье, работа, язык, то сейчас добавился эмоциональный фактор. Я увидел, как вокруг прорастает сквозь асфальт «совка» новое гражданское общество, как люди объединяются для решения общих задач, и это убеждает меня в том, что здесь стоит жить и воспитывать детей.

 

Екатерина Одарченко,

глава Института демократии и развития «PolitA»:

Образование получила за границей, и было несколько предложений о переезде в США, Германию и РФ, но я все же работаю в Украине. Конечно же, работать в Европе понятней, особенно тем, кто не ленится трудиться и поднимать свой бизнес. Это подкупает. Но истинный патриотизм заключается в поиске оптимальных вариантов влияния на качественные изменения в стране.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама