Політика

тенденции

В Украине снизился уровень национальной и религиозной терпимости

За последние пять лет доля жителей Украины, среди которых отмечается снижение уровня толерантности к представителям различных национальностей в нашей стране после распада СССР, увеличилась вдвое (30 % в 2013 г. против 16 % в 2008-м). Ухудшение наблюдается и в отношении степени терпимости к различным религиям: в 2008 г. только 12 % украинцев считали, что в советские времена люди были терпимее к различным вероисповеданиям, тогда как в 2013 г. таких оказалось уже 19 %. Таковы результаты исследования, проведенного международной исследовательской компанией Gallup. Информацией для анализа послужили итоги проведенных в 2008‑2013 гг. опросов, в которых ежегодно участвовала 1 тыс. жителей нашей страны.

Целью исследования было изучить общественное мнение населения Украины относительно изменения степени национальной и религиозной толерантности в нашей стране по сравнению с советским периодом.

Согласно итогам опроса, наибольшая часть уверенных в улучшении отношений между представителями различных национальностей в Украине после развала Советского Союза проживает в западном регионе, 44 % жителей которого придерживаются этого мнения. В центре Украины только один из пяти жителей отмечает проявления большей толерантности в подходе к представителям разных этносов.

А население юго-восточной части нашего государства демонстрирует наименьший оптимизм: лишь 11 % местных жителей отмечают потепление в отношениях между представителями многочисленных национальностей, населяющих нашу страну, по сравнению с советскими временами. Не удивительно, что наибольшая концентрация (36 %) тех, кто, напротив, уверен в усилении напряженности в этой сфере, зафиксирована именно на юго-востоке. В центральных областях каждый третий (32 %) считает, что уровень терпимости по отношению к представителям других этносов в современной Украине снизился, тогда как в западном регионе нашего государства сторонников этого мнения оказалось вдвое меньше (16 %).

Также стоит отметить, что 38 % граждан нашего государства вовсе не ощущают значительных изменений в этом вопросе, а 21 % жителей отмечают прогресс.

Результаты исследования Gallup продемонстрировали, что с религиозной терпимостью в Украине дела обстоят значительно лучше. Так, более трети (35 %) населения уверены, что распад атеистической страны советов стимулировал на территории нашего государства улучшение в отношениях и взаимном восприятии людей, исповедующих различные религии. Большинство сторонников этого мнения проживают в западной части страны (62 %), в то время как меньше всего их на юго-востоке (25 %).

Эксперты также выявили и проанализировали различия во взглядах на исследуемую проблему украинцев и этнических русских, проживающих на территории нашей страны. Доля украинцев более чем в два раза превышает часть русских, считающих, что Украина стала более комфортным местом для проживания многонационального населения после ликвидации советской тоталитарной системы (23 % против 10 %).

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама