Політика

аннексия

Гройсман призвал ООН направить миссию по оценке соблюдения прав человека в Крым

15555
Гройсман призвал ООН направить миссию по оценке соблюдения прав человека в Крым

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман провел встречу с Верховным Комиссаром ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт Кабмина.

Гройсман отметил, что из-за российской агрессии больше 1,7 млн человек в Украине были вынуждены покинуть свои дома и переселиться на неоккупированную территорию.

«Наша стратегическая задача — мир, восстановление территориальной целостности и реинтеграция этих территорий. Не столь важно интегрировать территорию, сколько важно интегрировать и вернуть к мирной жизни людей, которые там сегодня находятся», — подчеркнул премьер-министр.

Он призвал Агентство ООН по делам беженцев к углублению сотрудничества с правительством, в частности по повышению институциональной поддержки ответственных органов власти и эффективности их работы, активизации работы по донорам для «максимальной консолидации поддержки самих переселенцев».

«Отдельно Гройсман поднял вопрос нарушения прав человека во временно оккупированном Крыму. В этом контексте премьер-министр призвал Агентство рассмотреть возможность и направить специальную миссию по оценке соблюдения прав человека «на территории АР Крым», — сказано в сообщении.

В свою очередь Гранди отметил, что его визит — первый визит Верховного Комиссара ООН по делам беженцев в Украине за 20 лет. В рамках визита он посетит восток Украины, чтобы «увидеть воочию положение дел».

«Для меня было важно приехать в Украину в первый год после моего назначения на должность Верховного комиссара, потому что мы хотим заверить Украины в том, что мы готовы поддерживать вас в сложной гуманитарной ситуации, которая сложилась с внутренне перемещенным населением. Я убежден, что вместе мы сможем найти решение для существующей ситуации », - отметил Гранди.

Верховный комиссар ООН положительно отметил меры украинской власти по урегулированию вопроса о внутренне перемещенных лиц в Украине.

Верховный комиссар напомнил, что Агентство ООН работало в Крыму и помогало лицам без гражданства восстановить его после распада Советского Союза. В этом контексте он выразил надежду, что при поддержке и согласия правительства ООН будет организовывать такую ​​миссию в оккупированный Крым.

Напомним, Германия предоставит 20 млн евро для помощи переселенцам в 2017 году.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама