Політика

позиция

Жители западных стран не желают воевать за украинский Крым

Подписанные 18 марта 2014 г. между российскими и самопровозглашенными крымскими властями соглашения о вхождении Автономной Республики Крым и города Севастополь в состав Российской Федерации фактически ознаменовали первую аннексию части независимого государства со времен окончания холодной войны. Этот акт грубого нарушения существующих международно-правовых норм и двусторонних договоренностей между Украиной и Россией незамедлительно осудили ведущие развитые и развивающиеся страны, часть из которых ввела санкции против российских чиновников.

Сложившаяся в Украине ситуация, которая в последнее время не сходит с первых полос ведущих западных СМИ, подтолкнула зарубежные исследовательские компании проанализировать отношение общественности к кризису в Крыму и возможным шагам по его урегулированию.

Так, согласно итогам опроса 1 тыс. жителей США, проведенного в начале марта международной исследовательской компанией YouGov, лишь один из четырех американцев считает, что Соединенные Штаты должны участвовать в урегулировании крымского кризиса, тогда как половина придерживается диаметрально противоположного мнения. 44 % респондентов уверены, что для преодоления кризиса в Украине американским властям необходимо провести дипломатические переговоры с Россией, за введение против нее экономических санкций высказались 40 %. Вариант отправки вооруженных сил США, которую уже исключили в Белом доме, имеет минимальное количество сторонников (5 %). Число американцев, больше сочувствующих в сложившейся ситуации украинцам, более чем в восемь раз превышает количество переживающих за судьбы этнических русских, проживающих в Крыму (42 % против 5 %).

Накануне YouGov провела аналогичный опрос среди населения Великобритании, в котором приняли участие 2 тыс. граждан страны. Большинство (42 %) британцев считают проведенный в Крыму референдум нелегитимным, а почти половина (46 %) уверена, что Великобритания и ее союзники должны способствовать урегулированию возникшего на полуострове конфликта. Однако, понимая всю щекотливость ситуации и не желая стать свидетелями полномасштабного вооруженного конфликта, жители Великобритании, как и США, поддерживают введение только визовых и экономических ограничений против России и в своем большинстве (65 %) выступают против отправки войск западных стран в Украину для защиты ее территориальной целостности.

В Германии подобный опрос провела исследовательская компания TNS по заказу немецкого еженедельного издания Der Spiegel. Согласно опубликованным в воскресенье в журнале результатам, более половины (54 %) граждан полагают, что западным государствам следует смириться с аннексией Крыма Россией. По мнению шести из десяти респондентов, реакция стран Запада на действия России в Крыму является адекватной, тогда как треть (34 %) населения Германии называют ее чрезмерной, не забывая о том, что Россия — важный экономический партнер и главный поставщик энергоресурсов для их страны.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама