Рынок труда в Украине стабилизировался

Пессимистические ожидания офисных работников относительно 2013 г. не оправдались: в первом полугодии сокращение штата произошло в компаниях 31 % опрошенных, хотя в конце прошлого года увольнений ожидали 45 % респондентов. При этом о планах компании продолжить сокращение сотрудников во второй половине 2013 г. сообщили лишь 20 % опрошенных. Это следует из результатов исследований, проведенных международным кадровым порталом «HeadHunter Украина» в конце 2012 г. и середине 2013 г.
Рост оптимизма в значительной мере связан с расширением планов по развитию. Так, если в конце 2012 г. активного роста своих предприятий ожидали 10 % опрошенных, то в первом полугодии быстро росли 15 % компаний, а во второй половине года активного роста ожидают 25 % респондентов.
Похожие процессы наблюдаются и в стагнирующем Евросоюзе, где безработица, достигнув в январе нынешнего года рекордных 11 %, прекратила расти, хотя до этого увеличивалась в течение 20 месяцев. При этом, по прогнозам Евростата, в текущем году ВВП Евросоюза уменьшится на 0,1 %, в то время как в Украине возрастет, согласно данным Европейского банка реконструкции и развития, а также компании EY (ранее — «Эрнст энд Янг»), на 0,3‑0,5 %.
Несмотря на положительные тенденции на рынке труда, в целом роста зарплат ожидать не приходится: если в конце 2012 г. прогнозировали сокращение своих доходов 10 % офисных работников, то сейчас — 16 %, причем только в первом полугодии зарплату урезали 20 % опрошенных. Впрочем, увеличилась и доля тех, кто ожидает роста доходов — с 24 % до 27 %. При этом в первой половине года зарплата выросла у 24 % респондентов. Такие разнонаправленные тенденции можно объяснить как стремлением работодателей к повышению эффективности труда, так и изменениями в структуре национальной экономики. Наиболее уверены в будущем своих компаний работники аграрной сферы, 40 % которых сообщили о планах активного развития во втором полугодии 2013 г. Также увеличиваются штаты компаний, занимающихся информационными технологиями, маркетингом и рекламой.
В то же время о массовых увольнениях сообщили 46 % опрошенных специалистов из банковской и финансовой сферы и 34 % — из производственной. Последнее вызывает некоторую тревогу, ведь, согласно данным Госстата, в текущем году по итогам января-мая впервые со времен кризисного 2009 г. украинский экспорт товаров не увеличился, а уменьшился — на 3,5 %. В то же время за счет сокращения импорта на 12,7 % значительно уменьшилось и отрицательное сальдо внешней торговли: по сравнению январем-маем прошлого года в 2,3 раза — до $ 2,4 млрд.
Вторая половина 2013 г. не обещает легких успехов, но будущее место Украины в глобальной экономике, которая начн

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама