Політика

смена кадров

Главный следователь по «делу Щербаня» 
пошел на повышение

Куратор Генеральной прокуратуры по расследованию уголовного дела об убийстве народного депутата Евгения Щербаня Андрей Курысь назначен прокурором Николаевской области. Эксперты называют это повышением по службе и считают, что его переезд в Николаев не повлияет на судебное следствие громкого дела.
Вчера пресс-служба прокуратуры Николаевской области сообщила: «Прокурором Николаевской области назначен государственный советник юстиции III класса Курысь Андрей Станиславович, который до этого работал начальником главного управления по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры Украины». Бывший прокурор области Владимир Гальцов стал старшим помощником генпрокурора.
В пресс-службе ГПУ отказались комментировать кадровые назначения, а также называть имена возможных кандидатов на вакантный пост. «Мы не обсуждаем кадровую политику. Когда представят нового начальника, тогда и сообщим вам», — сказал «Капиталу» начальник отдела связей со средствами массовой информации Генпрокуратуры Юрий Бойченко.
Андрей Курысь, 1979 года рождения, возглавил управление в июне 2011 г., заменив на этой должности Александра Калифицкого. С января 2013 г. он курировал расследование «дела Щербаня», по которому экс-премьеры Юлия Тимошенко и Павел Лазаренко подозреваются в заказном убийстве народного депутата Евгения Щербаня в 1996 г. в аэропорту Донецка.
Бывший старший следователь по особо важным делам ГПУ (2007‑2010 гг.) Галина Климович считает назначение Курыся карьерным понижением, что, возможно, связано с расследованием «дела Щербаня».
По информации бывшего исполняющего обязанности генерального прокурора (1997‑1998 гг.) Олега Литвака, раньше Андрей Курысь занимал должность киевского природоохранного прокурора, работал следователем по особо важным делам ГПУ, позже возглавил соответствующее управление. Его новое назначение он назвал повышением, что связано с дальнейшей работой в руководстве Генпрокуратуры. «Курысь сейчас проходит областное звено. Это необходимо, чтобы в будущем занять должность в руководстве ГПУ», — убежден Олег Литвак. При этом он отметил, что должность прокурора области не только процессуальная, но и политическая, «поскольку проводит политику генерального прокурора в регионе».
Народный депутат V‑VI созывов Святослав Олийнык, работавший в 1998‑2005 гг. в Днепропетровской городской прокуратуре, также назвал назначение Курыся повышением. «Думаю, здесь нет политической интриги. Назначение связано с дальнейшим продвижением по службе — прокурор области почетнее начальника управления», — подтвердил он. Курысь, по его мнению, ключевая фигура в управлении по расследованию особо важных дел, но его уход не повлияет на ход судебного следствия по «делу Щербаня».
Собеседник «Капитала» в ГПУ на правах анонимности предположил, что возглавить главное управление по расследованию особо важных дел может бывший заместитель Курыся. «Новым начальником будет человек из управления, один из замов Курыся, возможно, Олег Пушкар», — полагает он.
Напомним, 26 апреля 2013 г. Генпрокуратура приостановила следственные действия по «делу Щербаня». Это было вызвано необходимостью выполнения действий в рамках международно-правовых поручений. 13 мая следствие было возобновлено в связи с допросом 15 мая свидетеля по этому делу Петра Кириченко.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама