Думки

госуправление

Корпорация «Украина»

Государство — это корпорация, у которой есть акционеры — граждане (независимо от того, воспринимают ли они себя таковыми — все с рождения налогоплательщики), менеджмент разных уровней (правительство, парламент и др.), делегированный акционерами. Есть свои специализации (в Украине это в основном сырьевая металлургия, сырьевое с / х, сырьевой химпром) и рынки (где нас уже не ждут и где еще не ждут). Есть свои сотрудники (у нас 20 млн экономически активного населения), которые производят продукцию (к сожалению, в основном с крайне низкой добавленной стоимостью). Есть еще много чего… И от того, как мы к этому всему относимся, зависит то, как оно работает. А как работает, мы с вами отлично знаем — с 1991 г. мы не только не выросли, а наоборот, потеряли треть национальной экономики, причем прежде всего за счет ее наиболее ценной отрасли — машиностроительной.

Кто‑то скажет, что корпорация — это риск коррупции, конфликта интересов и прочих рыночных грехов. Но как по мне, гражданам гораздо выгоднее корпоративная модель страны, чем роль экономической колонии успешных государств-корпораций, рискующей выродиться в племя земледельцев и собирателей.

Нам необходимо понять и принять простую истину: Украиной нужно управлять как корпорацией. Стране не меньше, чем любой успешной фирме, необходима эффективная бизнес-модель (якорные отрасли, выпускающие востребованную продукцию), профессиональный и мотивированный менеджмент (правительство, местная власть и т. д.), сильные бизнес-партнеры (другие страны, заинтересованные в нашем успехе), компетентный персонал (высокоразвитый человеческий капитал) и, конечно же, собственные производственные мощности (не создавая рабочих, мест мы превращаемся в страну-экспортера талантов — университет и кадровое агентство других стран-корпораций).

Обществу гораздо выгоднее, чтобы государство рассматривалось и управлялось именно так — как корпорация, а не безсубъектно — как поле нескончаемых политических баталий очередных псевдомессий. При этом, естественно, интересы менеджмента (власти) должны быть согласованы с интересами акционеров (общества).

Управлять государством не проще, чем самолетом или космическим кораблем. Этому нужно долго и тщательно учиться, тренироваться на различных уровнях сложности. Но тренироваться желательно на симуляторе, а не в настоящем министерстве. Последствия неграмотного государственного управления не такие явные и быстрые, как результат ошибки пилота или врача, но, безусловно, в миллионы раз более катастрофичные, поскольку касаются всех граждан страны — десятков миллионов людей. От каждого топ-менеджера страны (президента, министра, депутата) зависит слишком много, чтобы можно было закрыть глаза на компетентность. Ни одна успешная корпорация не наймет некомпетентного директора, потому что он «хороший человек» и уверенно держится на телеэкране.

Примеры профессионального, морально ответственного и смелого лидерства по отношению к своей стране как к корпорации — Сингапур, Малайзия, Южная Корея и др. Четкое видение цели и решительные шаги позволили этим государствам преодолеть бедность. Они выросли и окрепли не благодаря, а вопреки внешним обстоятельствам, без природных богатств и хороших стартовых условий.

Демократия, кардинальное снижение коррупции, социальное благосостояние и стабильность, цивилизованные институты — все, что мы хотим получить до начала серьезной и большой работы, гражданам успешных стран досталось благодаря и вследствие экономического роста. А мы, похоже, опять пытаемся поменять местами причину и следствие.
Украине нужна сильная бизнес-модель, смелая самостоятельная экономическая политика и главное — грамотные управленцы, способные ее воплотить. Ресурс прочности исчерпан, и события на востоке и юге страны — лучшее тому доказательство. Делить дальше уже нечего. Нужно создавать.

Украинский экономический кризис настолько глубок и неслучаен (продиктован не столько проблемами мировой экономики, сколько структурной неэффективностью нашей экономики) и так стремительно развивается, что косметическими улучшениями ничего не исправить.

Вся наша экономика «весит» $ 176 млрд, а годовая выручка одной только компании IBM, где работает 430 тыс. специалистов — $ 100 млрд. Если считать наш ВВП на душу населения по паритету покупательной способности, мы окажемся на 99-м месте в мире. Ближайшие соседи — Ирак и Сальвадор. Мы очень мало зарабатываем, потому что продуктивность труда в Украине в два раза ниже, чем в России, в Беларуси этот показатель выше в три раза, в ЕС — в четыре, в США — в шесть. Мы можем увеличить рабочий день до 18 часов — плавить больше металла, выращивать больше зерна — но в XXI веке просто физический труд больше ничего не стоит. Мы говорим о развитии, но инновационная составляющая нашей экономики менее 4 %, а в Никарагуа — 5%! В Китае — 28 %, в Сингапуре — 50 %. Мы все больше и больше берем в долг и проедаем эти деньги — наращиваем на них импорт, а не собственное производство.

Альтернативой кредитам могли бы стать инвестиции и развитие собственного производства, но Украина занимает 143-ю строчку в мире из 148 по уровню защиты прав частной собственности. Это между Зимбабве и Мьянмой. И 130-е место из 148 — по уровню коррупции, между Угандой и Камеруном. Но самых смелых и отчаянных инвесторов, которые все же пробиваются через вышеперечисленные заслоны, ждет наша налоговая система: по влиянию налогообложения на мотивацию инвестировать Украина разместилась на 145-й ступеньке из 148 (!). Что в результате? Согласно расчетам, наша бедность крадет у нас более десяти лет жизни: мы на 93-м месте по длительности жизни. И да, Гондурас и Гватемала опять впереди нас.

Почему все это происходит? Все просто: кроме нас, украинцев, наша мощная национальная экономика никому не нужна. Нам никто не обязан помочь и не поможет в том смысле, как мы этого подсознательно ожидаем. А мы пока больше являемся объектом, чем субъектом.

Рецепт выхода из затяжного кризисного пике один — немедленное изменение государственной политики с пассивно-приспособленческой на проактивно-созидательную. Движение по инерции, без сознательно построенной бизнес-модели государства, без отраслевых приоритетов и точек роста, без профессионального и смелого государственного менеджмента приведет нас не к росту, а к краху. А без соблюдения вышеуказанных условий помощь зарубежных финансовых институтов только ускорит процесс деградации нашей экономики. Нам нужна не рыба, а удочка! И кроме нас, ее нам никто не даст.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама