Думки

прогнозы

Украине нужна настоящая независимость

Мы до сих пор не обрели независимость. Формально получив ее в 1991 году, мы до сих пор не построили мощную национальную экономику. Только она, а не юридический статус делает любое государство независимым, субъектным в глобальном мире. Со слабыми просто не считаются. И мы это сейчас видим ясно, как никогда. Наше деиндустриализованное, детехнологизованное, но все же не сломленное и не покоренное за десятилетия непутевого управления государство экономически обескровлено. Мы тонем в море популизма и непрофессионального государственного управления. Мы живем в искривленной системе социальных координат. Мы это знаем, мы это видим, мы это чувствуем.

Не восстановив экономику даже до уровня 1991 года, уделяем преимущественное внимание не причинам развития, а последствиям — дерегуляции, либерализации, искоренению коррупции и т. д., вместо того чтобы сконцентрироваться на главном — построении сильной бизнес-модели государства и профессионального государственного управления, основанного на экономическом развитии. Это непременно создаст запрос на формирование более цивилизованных институтов. А «идеальные» институты без мощной экономики не имеют шанса прижиться.

В Украине слабая фискальная политика демотивирует развитие высоких технологий. Для высокотехнологичного бизнеса налоги должны быть значительно меньше, чем для сырьевых отраслей. Например, в металлургической промышленности доля зарплаты в себестоимости продукции составляет около 10 %, а в IТ — до 70‑80 %. Для некоторых чиновников существующая система налогообложения с одинаковым налогом на доходы физических лиц для работников, скажем 15‑17 % или единый социальный взнос в 37 % от зарплаты, выглядит как справедливая.

Мы же утверждаем, что это жесткая дискриминация интеллектуально емкого бизнеса. Ренту от сырьевых отраслей нужно сознательно направлять на развитие высокотехнологичных сфер, которые нас смогут кормить уже через восемь-десять лет на порядок лучше, чем сырьевые секторы сегодня. Мы должны избавиться от дефицитарного мышления во власти и в обществе. Предоставляя налоговые и таможенные преференции для своего хай-тека, государство не теряет, а выигрывает — и завтра, и послезавтра, а когда бизнес работает в тени, то даже сегодня.

Формулу успеха Украины можно выразить через умножение человеческого капитала на технологии и глобально конкурентные условия в государстве. Обратите внимание: здесь нет природных богатств, они часто сдерживают экономическое развитие, ведь чуть сытая страна теряет мотивацию, а полностью голодная не имеет альтернативы.

Человеческий капитал — это прежде всего образование и социальные инновации — формирование сложных синергических общественных связей и механизмов, которые позволяют достичь качественно новой эффективности иногда вовсе без затрат. Украина имеет колоссальный человеческий капитал, треть которого, мы, к сожалению, уже потеряли из‑за эмиграции — 6,5 млн украинцев строят экономики других стран, 1 млн из них — с высшим образованием. Технологии, второй множитель формулы, являются усилителем человеческого капитала.

Можно быть очень умным, образованным и опытным, но без современных инструментов ничего не добьешься. Трудно переходить к созданию собственного инновационного продукта, не научившись пользоваться имеющимися мировыми технологиями. Украина пока еще очень неопытный пользователь высоких технологий и в основном сырьевое звено в их производстве. Глобальные конкурентные условия — это прежде всего «прозрачные правила игры», налоговые и таможенные преференции, льготное финансирование и инфраструктура для высокотехнологичного бизнеса. Все государства выбирают области, на которых строят свое будущее, последовательно защищают и поддерживают их всеми возможными средствами, прокладывая русло для развития социально, технологически и экономически желаемого бизнеса.

Другие страны используют широкий инструментальный набор: преференции, инфраструктура, льготные кредиты, целевые гранты. Рискованный и чувствительный высокотехнологичный бизнес не может брать кредиты под 30 %, должны быть льготные кредиты и гранты — даже не как источник капитала, а как финансовая инъекция для развития. Его ускоряет инфраструктура — в частности, технологические и индустриальные парки. Они являются центрами роста, концентраторами лучших условий, опыт которых подлежит постепенному распространению. Это опыт Китая, Малайзии, Индии и других стран, которые быстро выходили из бедности.

Псевдолибералы говорят: в США или Европе преференций нет. Но мэр Чикаго, например, последовательно устанавливает преференции для отдельных компаний и за городской счет масштабно финансирует бизнес-инкубаторы. Там хай-тек-производство за год дает $ 60 млрд. Развитые страны преуспевали десятилетиями и даже столетиями, всячески лелея те виды деятельности, которые они стремились развить. Необходимо сознательное неравенство, которое продуцирует развитие. Мы должны капитализировать наши сильные стороны — человеческий капитал, внешние рынки, техническое образование — и создать для таких видов экономической деятельности, как IТ и научно-исследовательская деятельность, особо благоприятные условия в любой сфере (нанотехнологии, биотехнологии, энергетика).

Без множителей «технологии» и «глобально-конкурентные условия», когда в формуле работает только «человеческий капитал», мы имеем страну — экспортера талантливых кадров.

Нашим чиновникам, депутатам нужно показывать перспективу: лучшие условия для детей, другие социальные стандарты, к которым нельзя прийти, косметически изменив систему. Мы колония, которая экспортирует сырье и талантливых людей. Необходимо в корне изменить модель экономики. Бизнес этого никогда не сделает, ведь не имеет для этого стимула. Все страны сначала создают глобальные конкурентные условия, инфраструктуру «на вырост», привлекают уже готовые технологии, вкладывают в образование, а уже потом приходит инвестор.

И главное — не нужно себя обманывать — другого пути к настоящей независимости нет. Украина этого заслуживает.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама